Например, город Вильянди, который должен был получить от возврата поступившего в августе подоходного налога 8,5 млн. крон, получил от налогового департамента извещение, на котором значилось всего 6,3 млн. Более двух миллионов как будто просто растворилось в воздухе, пишет Eesti Päevaleht .

"Я позвонил в департамент и попытался их убедить в том, что за месяц в Вильянди не закрылось 30% предприятий и что о какой-либо масштабной социальной катастрофе мы тоже не слышали, — сказал мэр Вильянди Калле Йентс. — В ответ я получил, что они проверили, но ошибки не обнаружили и в вежливой форме уверили меня, что так, к сожалению, и должно быть".

То же самое почувствовали руководители, например, Хаапсалу, Раквере и Пярну, где также как будто было закрыто 30% предприятий, а в Пярну так вообще все 40%. "У меня создалось впечатление, что кто-то сошел с ума", — передал Йентс чувства коллег.

Однако к обеду среды выяснилось, что в определенном размере недоразумение все-таки случилось, и протест руководителей самоуправлений всячески оправдан.

Поделиться
Комментарии