По заверениям председателя совета AS Tallinna Sadam Нейнара Сели, развитие новых проектов поможет повысить конкурентоспособность порта и обеспечит энергетическую безопасность. "Данные проекты положительно повлияют на экономику Эстонии в целом, как на трудозанятость, так и на рост налоговых поступлений", — заявил Сели.

"Поскольку при строительстве терминалов будут использоваться современные технологии, а транспортировка грузов будет осуществляться в основном по железной дороге, данные проекты не обременят чрезмерной нагрузкой ни окружающую среду, ни шоссейные дороги Эстонии", — добавил Сели.

Таллиннский порт показал лучшие в истории экономические результаты 

Совет AS Tallinna Sadam на сегодняшнем заседании утвердил годовой отчет предприятия за 2010 год, согласно которому минувший экономический год стал рекордным для Таллиннского порта по всем важнейшим финансовым показателям: рекордная выручка от продаж, рекордная чистая прибыль и рекордный EBITDA (объем прибыли до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизационных отчислений).

Консолидированная выручка от продаж AS Tallinna Sadam в 2010 году по аудированным данным составила 87 миллионов евро (1 358 миллионов крон), рост по сравнению с тем же периодом предыдущего года составил 6 миллионов евро (91 миллион крон), или 7 процентов. Консолидированная чистая прибыль составила 42 миллиона евро (663 миллиона крон), увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 16 миллионов евро (255 миллионов крон), или 62 процента.

2010 год оказался успешным для Таллиннского порта и по части объемов деятельности. Объем обработанных товаров достиг 36,6 миллиона тонн, что по сравнению с предыдущим годом больше на 5 миллионов тонн (рост составил значительные 16 процентов). Это позволило Таллиннскому порту занять третье место по товарообороту среди портов восточного побережья Балтийского моря. Первое место принадлежит Приморску, второе — Санкт-Петербургу. Таким образом Таллиннский порт обошел конкурентов из Клайпеды, Риги и Гданьска.

Несмотря на то, что экономическая среда только-только начинает выправляться, количество пассажиров, воспользовавшихся услугами портов, входящих в AS Tallinna Sadam, достигло в 2010 году рекордной отметки в 7,92 миллиона. При этом количество пассажиров круизных лайнеров в какой-то мере снизилось (на 6 процентов), но количество клиентов, обслуженных на самой востребованной паромной линии Таллинн-Хельсинки выросло на 621 тысячу пассажиров, или на 10 процентов.

По словам председателя совета AS Tallinna Sadam Нейнара Сели, руководство порта и его сотрудники проделали очень хорошую работу и смогли привести предприятие к лучшим за его историю результатам по большинству показателей. "Конечно, не бывает ситуаций, когда лучше уже некуда, но сотрудники порта во главе с правлением достигли в минувшем году великолепных результатов", — выразил удовлетворение Сели.

"У порта впереди несколько больших девелоперских проектов и жесткая конкуренция с соседями вынуждает нас прикладывать все больше усилий. Уверен, что нынешняя команда успешно справится со всеми поставленными задачами и в будущем", — добавил Сели.

В порту Мууга планируется открытие LPG-терминала 

Основной деятельностью запланированного LPG-терминала станет транзит российского и казахстанского сжиженного газа и поставка LPG (сжиженных углеводородных газов) на рынки балтийского региона. Рынками обслуживания LPG-терминала станут Латвия, Литва, Польша, Финляндия, Швеция, Дания, Германия, Бельгия, Голландия и Франция. Запланированная мощность терминала на первом этапе составит 300 000 LPG в год, а на втором этапе — до 800 000 тонн в год.

По словам председателя совета AS Tallinna Sadam Нейнара Сели, создаваемый терминал позволит использовать сжиженный газ при тех же параметрах, что и природный. "Это означает, что при установке в котельных дополнительного оборудования можно будет с дорогого дровяного отопления или загрязняющих окружающую среду каменного угля и сланца перейти на более экономный и чистый сжиженный газ. Речь идет о существенном шаге в сторону энергетической безопасности Эстонии", — отметил Сели.

В ходе оценки влияния терминала на окружающую среду выяснилось, что ни строительство терминала для перевалки сжиженного газа, ни его последующая эксплуатация в запланированном объеме и виде не повлекут за собой существенного увеличения нагрузки на окружающую среду и окрестности LPG-терминала. Выбранный под строительство терминала участок в восточной части Муугаского порта является подходящим и с точки зрения обеспечения безопасности, так как в пределах максимальной опасной зоны предприятия нет ни жилых, ни общественных зданий. 

Таллинский порт и Vopak E.O.S. расширяют терминал по перевалке наливных грузов

Совет AS Tallinna Sadam дал согласие на предложение правления предприятия создать в порту Мууга для нужд AS Vopak E.O.S. дополнительный емкостный парк для наливных грузов общим объемом 400 000 кубометров, что позволит обрабатывать дополнительно до пяти миллионов тонн нефтепродуктов в год.

Как пояснил председатель совета AS Tallinna Sadam Нейнар Сели, компания Vopak E.O.S. для сохранения и увеличения обслуживаемого товарооборота сделала крупномасштабные инвестиции. "Для того, чтобы предлагать трейдерам и владельцам товара качественные услуги, терминал прежде всего должен иметь дополнительный емкостный парк для складирования и блендинга продуктов, а также дополнительный причальный ресурс для загрузки/разгрузки танкеров VLCC", — заявил Сели.

AS Vopak E.O.S. — крупнейший независимый портовый оператор в странах Балтии и крупнейший грузовой оператор Таллиннского порта. AS Vopak E.O.S. принадлежит концерну Royal Vopak (80 терминалов в 31 государстве), который является независимым мировым лидером по обработке и складированию жидких и газообразных химикатов и нефтепродуктов. В Эстонии AS Vopak E.O.S. оперирует тремя современными терминалами, общий емкостный парк которых составляет 951 000 кубометров. Терминалы располагаются в Муугаском порту (Pakterminal), Иру (Trendgate) и Маарду (Termoil), терминалы соединены с причалами Муугаского порта посредством трубопровода. В 2010 году компания Vopak E.O.S. перевалила более 19 миллионов тонн грузов, что составило 52 процента от всего переработанного Таллиннским портом грузопотока и 75 процентов — от общего объема переваленных наливных грузов. Для обработки грузов Vopak в прошлом году Таллиннский порт принял 364 судна.

В Муугаском порту и его окрестностях на данный момент единственным подходящим для строительства наливного терминала местом является так называемая территория "Лонессы" в западной части порта. Детальная планировка, предусматривающая строительство на данной территории емкостей для наливных грузов, утверждена, также выдано соответствующее разрешение на строительство. Площадь будущего терминала составит 20 гектаров.

Конкурс по поиску оператора контейнерного терминала выиграл холдинг Rail Garant
Среди поступивших на объявленный Таллиннским портом конкурс по поиску оператора нового контейнерного терминала заявок совет предприятия признал лучшим предложение холдинга Rail Garant. 

Rail Garant — один из крупнейших транспортных холдингов России, объединяющих 11 железнодорожных и контейнерных грузоперевозчиков и экспедиторов. Основными видами грузов, перевозимых компаниями холдинга, являются горно-металлургические грузы, наливные грузы, продукты нефтепереработки, сжиженные газы и другие промышленные грузы, такие как трубы большого диаметра, автомобили, минеральные удобрения, зерно. 

Консолидированный парк подвижного состава холдинга превышает 17 тысяч вагонов, стратегия развития компании предусматривает увеличение парка к 2013 году до 50 тысяч вагонов, что обеспечит холдингу Rail Garant вхождение в пятерку крупнейших независимых операторов России. Собственниками Rail Garant являются крупные российские бизнесмены Сергей Гущин, Николай Фалин и Сергей Смыслов. 

Таллиннский порт в течение последнего года вел переговоры с десятком потенциальных операторов контейнерного терминала, двое из которых представили конкретные предложения по оперированию данной территорией.

По словам председателя совета Таллиннского порта Нейнара Сели, при принятии решения определяющим фактором стал инновативный бизнес-план Rail Garant, согласно которому терминал будет использоваться прежде всего для нужд российского экспорта, что в свою очередь означает новые возможности для российских импортеров, поскольку это позволит перевозить полностью загруженные контейнеры в обоих направлениях.

"Бизнес план Rail Garant увеличит потенциал Таллиннского порта в регионе, привлечет сюда большее количество судоходных линий и повысит привлекательность государства в глазах иностранных инвесторах, — заявил Сели. — Вдобавок, решение совета способствует возникновению конкуренции на контейнерном рынке, до сих пор остававшимся по сути монополизированным, что поможет существенно увеличить и грузооборот находящейся в государственной собственности Эстонской железной дороги".

Сели назвал важным также и долгосрочный опыт сотрудничества Rail Garant с известным европейским грузоперевозчиком, немецкой компанией Hoyer, что обеспечит оперирование терминалом международным опытом и связями.

Поделиться
Комментарии