Участвовавший в заседании Совета IoT-операторов Европы в Вене исполнительный директор Levikom Пеэп Пылдсамм пояснил, что цель данного решения заключается в обеспечении по всей Европе качественной работы услуг и решений в сетях интернета вещей. ”Как в 90-е годы у операторов мобильной связи были проблемы с оборудованием клиентов и сетей до принятия единых требований GSM, так и сегодня у операторов интернета вещей возникают трудности с тем оборудованием, которые не отвечает стандарту”, — пояснил Пылдсамм. ”Например, производители оборудования могут пытаться пойти на уступки по части сигнала сети, чтобы продлить работу аккумуляторов. Но для клиентов это будет означать некачественную услугу”, — пояснил Пылдсамм.

”К сети интернета вещей могут подключаться тысячи разных устройств — например, водосчетчики с удаленным считыванием, устройства для мониторинга домашних животных, сенсоры влажности почвы, оборудование для смарт-охраны автомобиля и счетчики количества клиентов в магазине. Все это различное оборудование должно работать в сети интернета вещей одинаково и отвечать единым техническим требованиям”, — сказал руководитель бизнес-направления интернета вещей Levikom Ове Тюксаммель. ”Согласование требований в интересах как операторов, клиентов, так и производителей оборудования”.

По словам Пылдсамма, именно поэтому члены Совета IoT-операторов Европы решили разработать и принять единые требования для IoT-устройств, а также договориться о том, что в открытых сетях Европы разрешено к использованию только признанное оборудование. ”Разработчикам и производителям оборудования интернета вещей необходимо осуществлять контроль соответствия, что в Эстонии можно сделать через Levikom. Свидетельство о соответствии можно получить от одного члена Совета IoT-операторов Европы, но оно действует и для сетей всех остальных операторов Совета, что сбережет разработчикам оборудования много времени и средств, и через это гораздо проще попасть на весь европейский рынок”, — добавил Пылдсамм.

Совет IoT-операторов Европы был создан в 2016 году. Он объединяет операторов публичных и государственных сетей интернета вещей и 5G. В Совет входят Orange (Франция), KPN (Нидерланды), Swisscom (Швейцария), Proximus (Бельгия), Bouygues Telecom (Франция), Netzikon (Германия), Levikom (Эстония), Sens (Австрия), Digita (Финляндия), České Radiokomunikace (Чехия), Antenna Hungaria (Венгрия) ja Slovanet (Словакия).

Поделиться
Комментарии