В начале февраля в прессе заговорили о том, что Налогово-таможенный департамент приостановил деятельность третьего крупнейшего эстонского производителя алкогольных напитков "Onistar", так как фирма не уплатила залог по акцизному налогу. Кроме того, в конце прошлой недели в интернете говорилось о том, что советник Эдгара Сависаара Олег Харламов (вестимо, однопартиец мэра столицы) купил одну из фирм Савенкова — "Moles", издающую газету "Молодежь Эстонии".

Как правило, государство предоставляет производителю акцизные марки на водку и прочие алкогольные напитки в долг, а производитель переводит деньги за марки к назначенному дню. Для того чтобы производитель обязательно перевел деньги, государство установило залог. В конце января этого года закончился срок годности залога "Onistar". Так как предприятие не внесло в залог новую сумму, Налогово-таможенный департамент заморозил деятельность предприятия на два месяца или до выяснения обстоятельств. На самом деле, обнаружение залога является вопросом жизни и смерти. Если деньги не будут уплачены в течение двух месяцев, Налогово-таможенный департамент заберет у "Onistar" право на владение акцизным складом.

Залог залогом, но, если ознакомиться с экономическими показателями фирмы, мы увидим впечатляющий налоговый долг размером в 35 миллионов крон. Собственный капитал предприятия, при этом, составляет 29,1 миллиона крон. Таким образом, долг на шесть миллионов превышает стоимость имущества фирмы.

Так почему же местные жители и туристы больше не покупают водку, и бизнес Савенкова не ладится?

Бывший директор "Onistar", нынешний директор конкурирующего предприятия "Remedia" Александр Скоблов обвиняет в тяжкой жизни алкогольной промышленности конкуренцию. "На рынок Эстонии успешно пробились Украина, Белоруссия и Россия, так как экспорт их продукции спонсируется на государственном уровне", — говорит Скоблов. По его оценкам, особо жесткая конкуренция существует в сегменте дешевой водки. Дешевую водку пьет население, особо чувствительное к изменениям цен. Скоблов предрекает, что с июля, когда акциз повысится на 20%, эстонская водка станет продаваться еще хуже. Те жители Эстонии, что живут поближе к границе, станут все чаще покупать водку в Латвии. Исполнительный директор Союза пищевой промышленности Эстонии бывший коммерческий директор концерна "Remedia" Сирье Потисепп утверждает: "И других производителей алкогольных напитков может ждать такое же будущее, как "Onistar".

Владелец "Onistar" Игорь Савенков отвечает на вопросы о своей деятельности лаконично. Он утверждает, что деньги на уплату долга обязательно найдутся, банкротство "Onistar" не будет допущено и фирма не будет продана. По заверению Савенкова, 10 миллионов для уплаты долга уже найдены. Савенков также отрицает желание продать "Молодежь Эстонии" ("МЭ"). "Главный редактор вчера показал мне статью в интернете о том, что мы якобы продали "МЭ". Мы оба были удивлены".

Сообщение о смене владельца "МЭ" со ссылкой на блог экономического журналиста Инно Тяхисмаа к концу прошлой недели появилось и на интернет-странице "Eesti Ekspress". В сообщении говорилось, что Олег Харламов интересуется "МЭ". Однако, так же как и Савенков, покупку "МЭ" отрицает и советник мэра столицы Сависаара Олег Харламов: "Не покупали и не планируем покупать. Дабы снять все вопросы уточню: бесплатно газета мне тоже не доставалась, в дар или в наследство я ее не получал".

В любом случае можно заключить, что нынешним правящим партиям никоим образом не выгодно банкротство Савенкова. Чем милосерднее будет Налогово-таможенный департамент в отношении Савенкова, тем им лучше. Банкротство Савенкова означало бы также то, что "параллельное медиа-пространство", создаваемое Эдгаром Сависааром для уравновешивания влияния реформистов, обогатится еще одним изданием. Кроме Центристской партии, которая уже владеет газетой "Вести дня" на крошечном эстонском рынке вряд ли найдутся другие заинтересованные в покупке русскоязычной газеты. В то же время выпускать русскую газету в Эстонии и оставаться при этом в прибыли — задача не из легких.

Поделиться
Комментарии