Eesti Energia проводит тендер на поиск охранной фирмы для акционерных обществ Narva Elektrijaamad, Õlitööstus и Kaevandused. Вскоре должна объявить свой тендер и Eesti Raudtee. Исполнительный директор Союза охранных фирм Каупо Куузик сказал порталу Delfi, что, насколько ему известно, на подходе также тендеры Таллиннского аэропорта и порта.

Борьба за эти тендеры вряд ли сведет с ума рынок охранных услуг, хотя, как сказал Куузик, для крупных фирм, чей оборот составляет 50-60 млн крон, это все равно значительный процент от портфеля.

Eesti Raudtee является одним из ключевых клиентов бывшей K-Grupp, ныне USS Security. В этом году договор железнодорожного предприятия с фирмой Сыырумаа истекает, и итоги нового конкурса госпоставки предсказать невозможно, поскольку другие охранные фирмы явно не захотят упустить лакомый кусок.

Между тем, общая картина на рынке охранных услуг довольно удручающая. По словам главы Союза охранных фирм, рынок демонстрирует тенденцию спада, прежде всего, потому, что во время экономического кризиса многие клиенты закрыли двери.

Как зверил Куузик, цены на услуги охраны сегодня очень низкие и дальнейшую оптимизацию расходов придется совершать за счет охранников, и сейчас зарабатывающих ниже средней по Эстонии зарплаты.

Поделиться
Комментарии