"Были вложены внутренние средства компании, так как разработка велась сотрудниками "Одноклассников" в течение года", — сообщили Интерфаксу в компании.

У Facebook также есть свой мессенджер, для отправки сообщений через это приложение пользователям необязательно быть зарегистрированными в основной сети. О планах запустить собственный мессенджер сообщала и соцсеть "Вконтакте" (также принадлежит Mail.ru Group). Как пояснили "Интерфаксу" в компании, планы по запуску сохраняются, ожидается, что приложение будет представлено до конца года.

Помимо Facebook Messenger на российском рынке присутствуют другие мессенджеры — WhatsApp, Viber, Telegram, ICQ и другие. По данным TNS Mobile Index на май 2016 года, самым популярным в рейтинге подобных мобильных приложений был WhatsApp , его месячная аудитория в РФ составила 9,3 млн, далее Viber — 8 млн пользователей.

Приложение "Одноклассников" будет доступно для скачивания пользователям iOS и Android бесплатно. Также оно не будет содержать рекламы.

С помощью приложения "ОК сообщения" пользователи смогут обмениваться сообщениями, фотографиями, видео, аудиосообщениями и GIF-анимацией. Также в приложении будет доступна функции отправки стикеров.

Приложение может функционировать самостоятельно. При этом пользователи смогут общаться с друзьями как из соцсети "Одноклассники", из телефонной книги, так и с остальными зарегистрированными в мессенджере абонентами. "Одноклассники" не планируют на данном этапе монетизировать приложение — все сервисы, включая стикеры, бесплатные. В компании отметили, что в будущем появится возможность подписки на бот-каналы с брендами и различными медиа.

Как указывают в компании, "Одноклассники" протестировали приложение в Азербайджане, Армении, Болгарии, Киргизии, Узбекистане и Туркменистане. Результаты показали, что пользователи стали обмениваться сообщениями в 3-4 раза чаще.

"Одноклассники" принадлежат интернет-холдингу Mail.ru Group. По данным соцсети, около 250 млн человек зарегистрированы в ней. Ежемесячно "Одноклассниками" пользуется более 73 млн человек. При этом около 64% пользователей — мобильная аудитория.

Поделиться
Комментарии