Через пару недель на общественное обсуждение поступит свежесоставленный документ, содержащий стратегическую оценку влияния на окружающую среду планировки стоящего около миллиарда крон объекта недвижимости – нужно сказать, что Департамент окружающей среды уже успел оставить этот документ без согласования.  Согласно  данному материалу, планы заинтересованных лиц носят масштабный характер: реконструкция имеющегося комплекса зданий, строительство водного центра и создание пляжа, формирование земельных участков под коммерческое и жилое строительство, то есть строительство около 20 домов на 300 квартир, строительство детского парка, дорог, обеспечение уличного освещения и электроснабжения, пишет Äripäev.


Туулберг до окончательного утверждения планировки остается немногословным. Говорит лишь, что размер инвестиций, которых потребует развитие этого проекта, достигает около миллиарда крон. Административное собрание Пирита одобрило детальную планировку TOP, однако старейшина части города Тийт Терик с ней не согласился и направил ее в прошлом году обратно инициаторам для введения дополнений.


По словам Терика, предприниматели в первую очередь хотят возвести 18 многоквартирных домов на 300 квартир. И лишь вслед за этим посмотреть, что и как дальше строить, и строить ли вообще. «Я не могу согласиться с тем, что в таком важном месте сначала будет построено большое число жилых домов, а потом уже – если этому будет способствовать экономическая ситуация – построят также и водный центр, пляж и другие здания и объекты общественного назначения. Эта зона очень важна с точки зрения целостного развития Пирита и заслуживает, чтобы к ее развитию отнеслись обдуманно», - отметил он.
Поделиться
Комментарии