sool

Вы в очередной раз не попробовали блюдо в процессе готовки и вот он, результат — явно пересолено. Предотвратить эту ошибку в будущем просто — всегда пробуйте то, что готовите! А кроме того, не следуйте слепо указаниям в рецепте и учитывайте наличие в блюде уже соленых ингредиентов (ветчина, оливки, консервированные помидоры или огурцы и т.п.).

Если же блюдо пересолено здесь и сейчас, используйте трюки опытных поваров — если блюдо жидкое, можно просто добавить воды. В остальных случаях может помочь добавление небольшого количества кислоты, например, в виде лимонного сока — она нейтрализует соль.

Leib Resto ja Aed

Если сырое мясо было хорошим, то за превращение его в "подошву" в ответе повар, который держал его слишком долго на огне или же держал его на слишком интенсивном огне. А может быть все дело в том, что вы не учли маленьких особенностей, присущих разным видам мяса? Например, говядину надо жарить стремительно и на большом огне, а затем надрезать поперек волокон. А если вы тушите мясо, то, наоборот, огонь должен быть умеренный, но процесс займет значительное время.

Если же вы уже создали восхитительную "подошву", то лучшее, что вы можете с ней сделать — это измельчить ее и сделать, например, основой рагу или какого-нибудь мясного соуса.

26HL23NOV06E11.jpg

Если при варке риса воды было слишком много, то о красивом рассыпчатом продукте можно забыть. Простой способ определить количество воды, достаточное для варки: поставив кастрюлю на огонь, засунуть в воду палец, коснувшись кончиком риса — вода должна покрывать строго первую фалангу пальца (где-то 2,5 см).

Если же непоправимое уже случилось, высыпьте рис на бумагу для выпечки и поместите его в морозилку на день. А потом используйте в супах или просто быстро обжарьте на сковороде в качестве гарнира для других блюд.

Oliiv-6

Если масло не было доведено до нужной температуры до того, как вы поместили в сковороду мясо или картофель фри, то чтобы вы ни кинули на сковороду, все, буквально все впитает масло как губка. Поэтому учтите этот момент в будущем и всегда доводите масло до температуры порядка 200 градусов Цельсия.

Если вы "напоили" маслом мясо или яичницу, сделать с ними ничего нельзя. А вот если речь идет об овощах или картофеле фри, то их на самом деле можно пожарить еще раз — только на сей раз доведя сначала масло до нужной кондиции.

Pilt on illustreeriv

Отвлеклись "на минутку", огонь был слишком интенсивным или сковорода плохая, но вот он, результат — не слишком аппетитная корка горелого мяса или овощей и соответствующий запах. Решение этой проблемы в следующий раз простое — купить посуду получше, контролировать время готовки и интенсивность огня и следить за тем, что происходит на плите.

К сожалению, если еда подгорела, сделать с этим ничего нельзя — она такой и останется. Единственное, что вы можете попробовать — старый "бабушкин рецепт" и трюк опытных поваров. Возьмите большое влажное полотенце и накройте им сковороду или кастрюлю с подгоревшей едой, а затем дождитесь, пока посуда, еда и само полотенце слегка остынут. Это не сделает подгоревшую еду менее подгоревшей, но может убрать большую часть неприятного запаха и привкуса горелого. Работает, увы, не со всеми блюдами.

6RS22FEB11R023.JPG

Вы добавляли ингредиенты слишком быстро или не соблюдали рекомендованные составителями рецепта температурные режимы и вот он, результат — испорченный соус или подливка. На будущее учтите, что хотя некоторые рецепты и звучащие в них рекомендации могут казаться вам избыточными, при приготовлении соусов температура ингредиентов и необходимость тщательно все перемешивать МОГУТ иметь решающее значение и спешка во врем я готовки соусов неуместна.

Что делать с уже испорченным соусом? Если он должен получиться "просто жидким" и не содержит, например, овощей, его можно процедить сквозь марлю или мелкую сетку.

KARL FRIEDRICH

Если при варке макарон в кастрюле было слишком мало воды или она была недостаточно горяча, "на выходе" вы получите клейкий продукт, которому остался один шаг до клейстера (на самом деле нет — нам просто нравится, как это звучит). На будущее убедитесь, что воды достаточно и что в момент, когда вы опускаете макароны, она кипит уже несколько минут. Помочь также может половина ложки растительного масла, подлитая в воду.

Если непоправимое уже случилось, то оно действительно непоправимое — ешьте, что приготовили или выбросьте в мусорник.

santa maria grill

Если только вы не хотели себе мясо "с кровью" (а вы знаете, что это не кровь, а сок?), обуглившийся, но сырой внутри стейк — определенно проблема. Таким он получился только потому, что вы жарили его слишком быстро при слишком высокой температуре. Избегайте этого в будущем, а уже испорченное мясо можете выбросить, либо обрезать корку, измельчить и пустить на рагу.

Sumeda Suve toidud

Если вы варили овощи слишком долго или варили вместе разные овощи, то в результате вы вполне можете получить нечто кашеобразное, мягкое и, в общем-то, довольно противное. На будущее учтите, что овощи могут развариваться, а также не варите одновременно, например, картошку с горохом (горох станет гороховой кашей задолго до того, как картофель достигнет нужной кондиции).

Если же овощи уже испорчены, либо пустите их в суп, либо засуньте в морозилку и на следующий день обжарьте на большом огне (или постругайте в салат).

santa maria grill
Поделиться
Комментарии