Руководитель проекта ”Охота за умами” (Ajujaht) от EAS Марион Раудсепп сказала, что для нее стало приятным сюрпризом, что в финал прошли Pürg и Levidera E-Musicschool. ”Обе эти команды состоят из учеников гимназии. На сегодняшний день они обогнали многие команды, которые состоят из опытных 30-летних бизнесменов”, — говорит она. Член жюри Крисс Сооник-Кяэрманн сказал, что Pürg просто околдовал менталитетом в стиле ”Мы сможем!”. ”Это должно быть примером для многих стартапов до тех пор, пока не появится большая команда”, — сказал он.

Среди социальных предприятий ни одна команда не попала в ТОП7. Исполнительный директор KÜSK (Целевого капитала гражданского общества) Агу Лайус сказал, что социальные предприятия все-таки проделали отличную работу. ”При сотрудничестве с конкурсом ”Охота за умами” на ландшафте социальных предприятий удалось представить несколько сильных инициатив, которые можно развить в жизнеспособные социальные предприятия”, — сказал Лайус. Теперь нужно сделать сложный выбор — какое из этих предприятий получит приз в размере 5000 от SEB банка.

В этом году призовой фонд ”Охоты за умами” составляет 60 000 евро. Победитель нынешнего сезона будет объявлен в ходе прямой трансляции 26 мая на канале ЭТВ. Крупнейший конкурс бизнес-идей в Эстонии созвал EAS, партнером конкурса является SEB, а крупнейшим спонсором — Nortal. Кроме того, ”Охоту за умами поддерживают”: Levira, адвокатское бюро Cobalt, Nasdaq, Tehnopol, целевой фонд ”Добрые поступки”, целевой фонд ”Целевой капитал гражданского общества”, города Таллинн, Пярну и Тарту, а также Выруская уездная управа.

Передачи телесезона ”Охота за умами” будут транслироваться с переводом на русский язык по субботам в 14.10 на канале ЭТВ+. Первый выпуск выйдет уже в эту субботу, 16 апреля.

Поделиться
Комментарии