За законопроект отвечает член экономической комиссии Рийгикогу Тоомас Тынисте. Депутат сказал, что обсуждение проекта на вчерашнем заседании было решено перенести на понедельник. Если в понедельник комиссия завершит свою работу, то 27 февраля в большом зале будет продолжено второе чтение законопроекта.

До того, как второе чтение будет закончено, подготовленный законопроект надо будет отослать Еврокомиссии на согласование.

Тынисте выразил надежду, что что из Брюсселя пришлют ответ до каникул в Рийгикогу. Однако у комиссии на рассмотрение проекта есть полгода. Когда комиссия утвердит законопроект, он поступит в Рийгикогу на третье чтение, после чего будет принят.

По словам члена экономической комиссии Рийгикогу, Тоомас Тынисте, уменьшение плат за возобновляемую энергию основательно ограничит крупные пособия, выплачиваемые производителям возобновляемой энергии за счет потребителей.

”С точки зрения потребителя, основное значение законопроекта, ограничивающего платы за возобновляемую энергию, заключается в том, что это остановит рост счетов за электричество, которое происходило из-за постоянного подъема плат за возобновляемую энергию. Согласно законопроекту, уменьшающему платы, нагрузка на потребителя должна уменьшиться к 2020 году на 300 миллионов евро”, — сказал Тынисте.

Поделиться
Комментарии