Несмотря на положительную тенденцию роста оборота и числа посетителей, оборот первого квартала в 359 млн. крон составил, согласно ожиданиям, 88,3% от оборота за тот же период прошлого года. В марте оборот вырос до 98,5%. По словам председателя правления Viru Keskus Антса Васара, в потреблении отмечается положительная тенденция, и с каждым месяцем оборот растет.

"Люди стали немного смелее тратить деньги, если например сравнить январь и март с прошлым годом, то ситуация значительно улучшилась", — сказал Васар. Он добавил, что чувство уверенности потребителей по прежнему слабое и в ближайшие месяцы, скорее всего, оборот останется на уровне ниже прошлогоднего. "Потребители ведут себя практично, и даже скорее скромно и экономно", — признал Васар и добавил, что в ситуации, когда продолжаются урезания зарплат, растут налоги и число безработных, чувство уверенности в ближайшее время не усилится. "Думаю, что о росте оборота в сравнении с 2009 годом, можно будет говорить не раньше осени", — оценил ситуацию Васар.

В первом квартале 2010 года Viru Keskus посетили 2,45 млн. человек, что составляет 94,2% от числа посетителей этого же периода прошлого года. Тогда торговый центр посетили 2,6 млн. покупателей. Посещаемость по сравнению с прошлым годом растет из месяца в месяц, в январе эта цифра составила 89,5%, а в марте — 99,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В первом квартале 2010 года в торговом центре Viru Keskus было сделано 2,07 млн. покупок, что составляет 89,2% от показателей за первый квартал прошлого года (2,32 млн. покупок). В марте число покупок достигло 95,5% от объемов за тот же месяц прошлого года.

Поделиться
Комментарии