”Результатами за первый квартал мы можем быть вполне довольны. Успех нам обеспечили продуманные маркетинговые кампании, доведенные до конца проекты по развитию, а также умелое управление запасами”, — сказал председатель правления Tallinna Kaubamaja Grupp Рауль Пуусепп. По словам Пуусеппа, успешно запущенные электронные решения, такие как интернет-магазины Selver и Kaubamaja, также завоевали теплый прием.

В марте завершились работы по реконструкции тартуского Kaubamaja, в ходе которых центр подвергся основательному обновлению и стал выглядеть более современно. ”За хорошими результатами группы стоит и открытие Viimsi Keskus, который за короткое время стал одним из самых популярных в Виймси торгово-развлекательных центров”, — сказал Пуусепп. ”В части торговли автомобилями радует выход на рынок новых и очень ожидаемых моделей KIA, таких как KIA Optima и кроссовер KIA Sportage”, — добавил он.

Дальнейшие планы группы охватывают как открытие новых магазинов, расширение и реконструкцию имеющихся, так и развитие электронных решений и увеличение количества касс самообслуживания. По словам Рауля Пуусеппа, в планах группы на будущее важное место занимает планирование нового здания Kaubamaja, расположенного в центре Таллинна. ”Мы создадим в самом сердце города новый ориентир на многие десятилетия, и объявление архитектурного конкурса в ближайшие месяцы станет первым серьезным шагом в этом направлении”, — отметил Пуусепп.

Консолидированный доход от продаж в супермаркетах Selver за I квартал 2016 года составил 92,8 миллиона евро, что на 7,6% больше по сравнению с таким же периодом прошлого года. Консолидированная прибыль до налогообложения сегмента супермаркетов в I квартале 2016 года составила 2,5 миллиона евро, из которых прибыль, заработанная в Эстонии, составила 3,0 миллиона евро; рост по сравнению с результатами годичной давности составил 1,3 миллиона евро. За I квартал 2016 года в магазинах Selver было совершено 8,2 миллиона покупок, этот показатель остался на том же уровне, что и годом ранее. В сеть магазинов Selver входит 45 магазинов, занимающих 86 тысяч квадратных метров торговых площадей. Доход от продаж дочернего предприятия Selver, Kulinaaria OÜ, в I квартале 2016 года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, вырос на 10,6%.

Доход от продаж за три первых месяца 2016 года в коммерческом сегменте Kaubamaja составил 22,2 миллиона евро, рост по сравнению с тем же периодом прошлого года составил 1,6%. Убыток до налогообложения Kaubamaja за первый квартал 2016 года составил 0,2 миллиона евро, что на 22,3% лучше прошлогоднего результата.

Доход от продаж OÜ TKM Beauty Eesti, оперирующего магазинами косметики I.L.U., в I квартале 2016 года составил 1,6 миллиона евро, что на 3,1% больше, чем за такой же период 2015 года. В первом квартале убыток составил 0,1 миллиона евро, и это на 3,9% меньше, чем в сопоставимом периоде 2015 года.

Доход от продаж в сегменте концерна, занимающемся торговлей автомобилями, в первом квартале 2016 года составил 18,2 миллиона евро. Доход от продаж по сравнению с прошлым годом вырос на 47,9%, в том числе доход от продаж KIA увеличился на 39,4%. За первые три месяца года было продано 886 новых транспортных средств. Прибыль до налогообложения за первый квартал 2016 года в данном сегменте составила 0,5 миллиона евро, оставшись на том же уровне, что и в сопоставимом периоде прошлого года.

Доход от продаж в обувных магазинах группы в I квартале 2016 года составил 2,4 миллиона евро, и это на 8,8% больше, чем результат такого же периода прошлого года. Чистый убыток за квартал составил 0,5 миллиона евро, и этот результат лучше запланированного и на 26,7% меньше, чем убыток за I квартал прошлого года.

Доход от продаж вне концерна в коммерческом сегменте недвижимости в I квартале 2016 года составил 1,2 миллиона евро. Доход от продаж по сравнению с прошлым годом вырос на 48,2%. Прибыль до налогообложения в сегменте недвижимости в I квартале 2016 года составила 2,8 миллиона евро, что на 29,6% лучше, чем результат такого же периода прошлого хозяйственного года.

В Tallinna Kaubamaja Grupp AS (http://www.tkmgroup.ee) входят Kaubamaja AS, Selver AS, Selver Latvia SIA, Kulinaaria OÜ, Viking Security AS, Tallinna Kaubamaja Kinnisvara AS, Tartu Kaubamaja Kinnisvara OÜ, SIA TKM Latvija, KIA Auto AS, AS Viking Motors, KIA Auto UAB, Forum Auto SIA, TKM Auto OÜ, OÜ TKM Beauty, OÜ TKM Beauty Eesti, AS TKM King и Rävala Parkla AS. Оборот Tallinna Kaubamaja Grupp за 2015 год составил 555 миллионов евро. Акции предприятия котируются на Таллиннской бирже с 1996 года. В 2015 году на предприятиях группы работало в среднем 3946 человека.

Поделиться
Комментарии