Доход от продажи AS Rautakesko упал в 2009 году на 22%, что меньше, чем на строительном рынке в целом, где снижение составило 28%. "Уменьшение объема продаж соответствует экономической ситуации и связано в основном с продолжительным спадом в строительном секторе", — сообщил председатель правления Rautakesko AS Ало Иваск. В 2009 году оборот компании составил 993 млн. крон. AS Rautakesko завершило финансовый год с убытком в 38,3 млн. крон. Годом ранее прибыль составила 14,6 млн. крон.

В то же время, компании удалось добиться успеха в продажах частным клиентам, где оборот упал лишь на 4,8%. "Несмотря на снижение общего объема продаж, мы сохранили лидирующие позиции на рынке. Мы видим, что стратегическое решение сосредоточить свою деятельность на продаже частным лицам окупается в трудных условиях", — сказал Иваск.

Доля продажи частным клиентам в последние 2 года постоянно увеличивается и составила в прошлом году 56% от оборота компании. За предыдущие 2 года предприятие Rautakesko открыло 4 новых магазина K-Rauta в Эстонии. Рост доли частных клиентов отразился и на результатах продажи разных групп товаров. Таким образом, в магазинах K-Rauta пропорционально увеличился объем продаж товаров для дома и интерьера, а наибольший спад наблюдался в группе общих строительных товаров.

Большую популярность приобрели бесплатная услуга дизайнера и так называемые собственные бренды K-rauta — вещи для интерьера от Cello и Fiorin, и рабочие инструменты Profi и FXA.

Rautakesko продолжило в 2009 году инвестиции с целью остаться универмагом номер один для дома и строительства в Эстонии. Всего Rautakesko AS инвестировало в 2009 году 34,4 млн. крон из собственных средств.

Несмотря на экономический спад, Rautakesko сохранило в 2009 году количество работников на уровне 2008 года. В магазинах K-Rauta работает около 460 человек со всей Эстонии.

Поделиться
Комментарии