По словам президента и главного исполнительного директора компании Fazer Кристофа Вицтума, целью Fazer в ближайшие годы является увеличение конкурентоспособности и прибыльности компании. ”Поэтому в Финляндии мы, например, инвестировали в течение последних трех лет около 100 миллионов евро в свой бизнес и в течение ближайших трех лет мы планируем инвестировать ту же сумму, увеличивая свою долю рынка и экспорт, а также способствуя созданию новых рабочих мест”, — рассказал Вицтум.

Несмотря на полный трудностей год, Fazer продолжил свою успешную деятельность в крайне нестабильных условиях. В течение года Fazer инвестировал в заводы, производственную технику и оборудование, а также продолжил развитие своей рабочей силы, брендинга и рабочих процессов.

Кроме того, многое было сделано для того, чтобы выполнить цели, поставленные в области социальной ответственности. Самым большим достижением можно считать выработку нового плана Fazer по правам человека, а также значительный прогресс в отношении планов Fazer о какао, согласно которым компания стремится к тому, чтобы к 2017 году какао поставляли только те производители, которые отвечают критериям ответственного производства.

Директор по продажам Fazer Eesti Владимир Сапожнин сказал, что основной целью в 2015 году было сохранение доли рынка в сегменте хлебобулочных изделий и укрепление своих позиций на рынке кондитерских изделий. ”Балтийской хлебопекарной промышленности в последние годы было не легко — потребление традиционных хлебобулочных изделий снижается все больше и больше, и это делает конкуренцию за малый сегмент потребителей еще более интенсивной. Хотя мы также испытали этот спад, мы были в состоянии наслаждаться растущей популярностью продукции с более высокой добавленной стоимостью,” — сказал он.

”В дополнение к легендарному бренду Kodusai 2015 год стал успешным также для серии продуктов Finest — особенно успешными были появившиеся на рынке в том году ржаной хлеб из муки грубого помола и хлеб с семенами Finest, а также гречишный серый хлеб Fresh,” — сказал Sapožnin. Он добавил, что в области продукции с высокой добавленной стоимостью осенью ожидается ряд очень интересных новостей. ”Мы планируем расширить категории здоровых закусок, и в скором времени выпустить на рынок серию пирожных из натуральных взбитых сливок,” — сказал он.

Особенно успешным 2015 год был для кондитерской продукции Fazer — выросли кондитерские продажи, доля рынка и позиция брендов Fazer. По данным исследовательской компании Nielsen[1], Fazer был одним из двух крупных производителей, которые смогли увеличить свою долю на рынке в прошлом году, и особенно хороший рост показали шоколадные батончики Fazer.

”В сегменте шоколадных батончиков Fazer уверенно занимает второе место, а желтый молочный шоколад Karl Fazer с цельным арахисом является наиболее популярным шоколадным батончиком Эстонии. Кроме того, по данным исследования Nielsen, в 2015 году Geisha была самым популярным 100-граммовым шоколадом,” — порадовался директор по продажам Fazer Eesti.

По его словам, в этом году наибольшие надежды Fazer связаны с недавно запущенной серией Karl Fazer Travel. ”Его яркий дизайн и увлекательная концепция страсти к путешествиям, безусловно, обращается к более молодых людям, а также тем, кто предпочитает традиционному шоколаду захватывающие дополнительные экзотические вкусы,” — сказал Сапожнин.

Поделиться
Комментарии