Прибыль предприятия без чрезвычайных расходов составила 0,3 млн евро. При этом убыток, полученный в июне прошлого года в Литве пр продаже неиспользуемой недвижимости, составил 0,4 млн евро, что свело прибыль к нулю. В последнем квартале рост оборота Atria Baltic составил 7,6% и достиг 8,5 млн евро.

Оборот концерна Atria в прошлом году увеличился до 1,42 млрд евро, а операционная прибыль удвоилась — с 19,7 млн до 40,6 млн евро.

”На экономические результаты Atria Baltic в существенной мере влияет падение закупочных цен на свинину, которое сделало свиноводство убыточным. К счастью, общие высокие результаты продаж на отечественном рынке обеспечили предприятию рост и прибыльность, — отметил председатель правления Atria Eesti Олле Хорм. — На эстонское мясное производство и всю пищевую промышленность повлияли внешние кризисы, в том числе африканская свиная чума и ограничения на ввоз продуктов со стороны России, из-за чего многие фермы стоят на пороге закрытия или уже ликвидированы”, — сказал Олле Хорм.

По его словам, в Европейском союзе из-за падения российского рынка наблюдается заметное перепроизводство, что оказывает влияние на цены и вызывает экономические сложности у производителей.

"В то же время все нельзя воспринимать слишком трагично — кризисы проходят и приходят светлые времена. Важно систематически работать над получением лучших результатов. Как видно на нашем примере, этот метод действует даже в сложные времена — результаты постоянно растут”, — отметил Хорм.

Atria Eesti AS — это один из крупнейший пищевых концернов в Эстонии, на котором работают более 400 человек, и второе по величине предприятие, выращивающее свиней.

Торговые марки предприятия Maks & Moorits, VK и Wõro представлены во всех продуктовых магазинах Эстонии. Atria Eesti AS принадлежит финскому биржевому предприятию Atria Oy, чей оборот в 2014-м году составил 1,42 млрд евро, а деловая прибыль -40,6 млн евро.

Поделиться
Комментарии