„Случается так, что съемщик жилья исчезает и остается должен, либо просто не платит, но и не съезжает со съемной квартиры,” - пояснила руководитель инфослужбы полицейского участка Курессааре Кристи Мяги газете Ома Саар.


Например, одна приятная молодая семья, оставившая о себе хорошее во всех отношениях  впечатление, сняла квартиру в пригороде Курессааре. Если поначалу казалось, что все нормально, то в последнее время жители дома начали жаловаться, что в квартире собирается много народу и проходят вечеринки. Хозяин решил прекратить договор с арендатором.


„Когда я получил назад ключи, то выяснилось, что коммунальные платежи не уплачены за три месяца,” - заявил владелец, добавив, что жильцы съехали, прихватив с собой еще и его телевизор.


По словам Мяги, владельцы квартир обычно хотят, чтобы полицейские разыскали должников, либо чтобы они выставили тех, кто не желает съезжать. Однако руководитель полицейской инфослужбы подчеркнула, что для разрешения споров по вопросам, связанным с наймом жилья, необходимо обращаться в специальную комиссию или в суд.


„Полиция может вмешаться только в том случае, если у нее есть на это соответствующее право, ” - сказала юрист Ляэнеской префектуры полиции Ирина Пунко, пояснив, что обычно такая компетенция предусмотрена законом либо постановлением, выданном на законной основе.
Поделиться
Комментарии