Запущенный три года назад "проект мечты" по застройке территории возле азербайджанского приморского города Баку закончился на данный момент таким образом, что у инвесторов нет ни денег, ни земли. Поэтому, хватаясь за последнюю соломинку, представители инвесторов подали в отношении эмитента заявление о банкротстве. Инициаторы проекта предстанут перед судом и могут быть призваны к уголовной ответственности.

"Подать заявление о банкротстве было единственным выходом из сложившейся ситуации", — сказал член правления Seaside Residence Baku Хенн Руубель, пишет Äripäev.

"Заставь дурака молиться — он и лоб разобьет", — лаконично подытожил судьбу своих инвестиций предприниматель Олари Таал и добавил, что говорит только о себе и не хочет обобщать.

"Может, у меня было так много денег, что их и следовало отобрать?", — сказал Таал, полушутя, и выразил надежду, что в скором времени справедливость восторжествует, потому что по, его мнению, инициаторы проекта  — форменные жулики.

По данным Äripäev, Эрки Пиирсалу, одно из главных действующих лиц проекта, в прошлом году подал заявление о рассмотрении неудавшейся эмиссии долговых расписок. В последствии он стал главным подозреваемым в деле.

"Пиирсалу как член правления будет отвечать в любом случае. У него был выбор  — либо самому подать заявление, либо это сделают инвесторы. Иногда Пиирсалу думал, а иногда просто воровал", — сказал самый крупный инвестор проекта Марсель Вихманн.

"Мы подозревали, что основным интересом Gildi было назначить себе пятую долю участия в проекте и заплатить за это из наших средств", — отметил второй крупный инвестор, медийный деятель, Ханс Х. Луйк. Он продолжил, что уже некоторое время назад поинтересовался у главного партнера Gildi Тыниса Хаавеля и его друга Харлеса Лийва, откуда же они взяли эти 45 миллионов, чтобы оплатить свое участие.

"Один ответил, что из России, второй, что наличными из Болгарии. Тогда мы с инвесторами озадачились этим вопросом, отследили оборот денежных средств на банковском счете и выяснили, что из внесенных нами денег было выделено 50 млн. крон и переведено через английские и латвийские банковские счета в качестве взноса за членство в Gildi. Создается впечатление, что они за наш счет создали себе имущество. Я с большим интересом жду резюме по обвинению", — сказал Луйк.

Поделиться
Комментарии