Кредиты с больше, чем 60-дневной задержкой выплат, в общей сложности составили 0,93 процента от кредитного портфеля банков, что на 0,03 процентных пункта больше, чем в предыдущем месяце.  

"Однако в разрезе отдельных банков изменения в качестве обслуживания жилищных кредитов всё же были разными," – отметила в извещении центрального банка Яна Каск, руководитель подотдела политики финансового сектора Банка Эстонии. В чём заключаются названные изменения, Яна Каск не уточнила.

Объём кредитов и лизинга предприятий Эстонии и частных лиц в марте увеличился на 2,6 миллиарда крон. Рост за год снизился с 27 до 25 процентов.

Увеличение объёма кредитов, произошедшее за первые три месяца 2008 года, было вполовину меньше показателя годичной давности, и уступило также росту начала 2006 года.

По словам Яны Каск, более умеренного продолжения объёма кредитов можно ожидать и в последующие месяцы.

Если объём вкладов, сделанных предприятиями, в марте уменьшился, то в случае вкладов частных лиц изменения тенденции не произошло: увеличение объёма срочных вкладов и уменьшение объёма вкладов до востребования продолжалось в равномерном темпе.

В изменившейся экономической среде прибыльность деятельности банков осталась на высоком уровне. В первом квартале 2008 года чистая прибыль зарегистрированных в Эстонии банков и действующих здесь филиалов иностранных банков составила 981 миллиона крон. В сводном подсчёте средняя рентабельность собственного капитала банков в последнем квартале составила 27 процентов.

 

Поделиться
Комментарии