На формирование показателей самое сильное влияние оказало отдельные крупные сделки по кредитам в секторах транспорта, недвижимости и инфраструктур. Часть этих кредитов была направлена на рефинансирование, сообщил центробанк, передает BNS.

Общий объем кредитов и лизингов предприятиям и домохозяйствам снизился в декабре на 16 млн евро, составив на конец года 14,7 млрд евро.

Совокупный кредитно-лизинговый портфель вырос за прошлый год на 1,6 процента, с каждым месяцем в течение года показатель менялся неоднородно. Колебания были обусловлены как различием в объемах финансирования проектов, так и списанием банков с баланса безнадежных кредитов, отметила в своем комментарии заведующая подотделом политики финансового сектора Банка Эстонии Яна Каск.

Жилищных кредитов в прошлом году было выдано на 16 процентов больше, чем годом раньше.

Снижение доли проблемных кредитов продолжалось быстрыми темпами. Доля кредитов с просроченной на срок более 60 дней оплатой к концу года снизилась до 3,2 процента от портфеля кредитов. Доля просроченных кредитов снижалась прежде всего в связи со списанием безнадежных кредитов, а на качестве кредитов отразились низкие базовые процентные ставки и опережающий прогнозы темп экономического роста Эстонии.

Крепким оставался рост вложений и в последние месяцы года. За год совокупный объем банковских вложений предприятиям и домохозяйствам вырос почти на 9 процентов, составив на конец года 8,7 млрд евро. За декабрь объем финансовых вкладов вырос на 140 млн евро.

Поделиться
Комментарии