Руководитель предприятия Алексей Николаев однозначно заявил корреспонденту Delfi в Ида-Вирумаа, что ни он, ни владельцы "Нитроферта" никогда не рассматривали возможность закрытия производства и увольнения персонала. Наоборот, сказал Николаев, интенсивно принимаются меры для разрешения ситуации.

"Мы работаем в этом направлении с правительством Эстонии, надеемся, что руководители страны смогут вникнуть в нашу ситуацию. Идет работа по урегулированию цен поставок природного газа, который является основным сырьем для нашей продукции. Мы также надеемся на понимание наших проблем и на то, что удастся договориться о приемлемой цене", — сказал Алексей Николаев.

Корреспондент напомнил Алексею Николаеву, что примерно год назад, когда только зашла речь о повышении цен на российский газ, руководитель "Нитроферта" сказал, что его не так пугает этот фактор, сколько неуемные аппетиты эстонских поставщиков электроэнергии. Похоже, так оно и произошло.

Пару дней назад по поводу цен на электроэнергию Николаев заявил газете "Северное побережье", которая выпустила статью, позаимствованную Postimees (без всяких указаний на первоисточник. — Ред.), что "сейчас одна цена, а с 1 марта будет другая, а потом еще третья с 1 июня, поэтому составлять какой-то бизнес-план сейчас очень сложно".

Говоря, что "Нитроферт" надеется на понимание со стороны правительства, Алексей Николаев уточняет: "Одно дело — правительство, но есть еще и поставщики услуг, химреагентов, сырья, воды, которые также подняли на все цены почти на 40 процентов. Однако вопрос о закрытии предприятия у нас никогда не ставился. Мы, наоборот, делаем все возможное и невозможное, чтобы производство работало".

Поделиться
Комментарии