Владельцам машин необходимо знать, что в случае, когда водитель является пострадавшим при аварии, то он может обратиться за возмещением ущерба в ту страховую фирму, где у него оформлено дорожное страхование. Сейчас, на основании действующего закона, пострадавший в аварии должен обращаться в ту страховую фирму, в которой виновник аварии оформлял полис.

Второе важное изменение — транспортное средство, которое зарегистрировано в дорожном регистре, без страховки может находится год, далее будет действовать страховка автоматически. Ранее на транспортное средство, которое не использовалось, но находилось в дорожном регистре, можно было не оформлять страховку два года. Согласно новым правилам, если транспортное средство не используется, то его временно надо снять с учета в регистре.

В случае дорожного страхования как обязательного страхования ответственности, важно помнить, что страхуется не транспортное средство, а потенциальный ущерб, который оно может причинить другим участникам движения — транспортным средствам, людям, а также зданиям и сооружениям. Полис дорожного страхования покрывает ущерб не самого участника движения, а расходы на восстановление другого пострадавшего в аварии транспортного средства, а также личный и материальный ущерб участвовавшего в дорожно-транспортном происшествии (ДТП) пешехода. В некоторых случаях возмещаются и расходы на лечение водителя транспортного средства, явившегося виновником ДТП.

Страховые фирмы обязаны будут возмещать ущерб быстрее. Если раньше страховые фирмы должны были сообщить о том, в какой мере будет возмещен ущерб или когда будет сделан ремонт, то сейчас ремонт транспортного средства должен быть обеспечен в течение 30 дней с того момента, как подано соответствующее заявление.

Страховые общества должны будут обеспечить ремонт транспортного средства, которое попало в ДТП вместо того, чтобы возмещать сумму ущерба в деньгах. Возмещать финансовый ущерб разрешено только тогда, когда транспортное средство не подлежит ремонту.

Обязательное страхование

У всех участвующих в дорожном движении и подлежащих регистрации транспортных средств должен быть действующий полис дорожного страхования. Это означает, что если транспортное средство внесено в регистр (или должно быть внесено туда по закону), его владелец обязан заключить договор дорожного страхования. Регистрации подлежат только транспортные средства и прицепы, находящиеся ”на ходу”. Закон о дорожном движении не обязывает регистрировать транспортное средство, неиспользуемое для передвижения. Вездеходы, велосипеды с мотором и т.п. страховать не нужно.

Договор дорожного страхования заключается и действует в отношении конкретного транспортного средства, а не регистрационного знака или лица, заключившего этот договор. В отношении одного транспортного средства может действовать лишь один договор. Договор является бессрочным. На его основе страховое общество может выдать полис на срок от 1-го дня до 12-ти месяцев.

Согласно договору дорожного страхования, страховое общество обязуется возместить ущерб, возникший вследствие дорожного происшествия, а застрахованный обязуется платить страховые взносы.
Договор дорожного страхования действует на территории Эстонии, других стран Европейского экономического пространства и прочих государствах, отмеченных в страховом полисе.

Полис дорожного страхования

Полис дорожного страхования — это документ, подтверждающий, что в отношении соответствующего транспортного средства заключён договор страхования. В полисе отмечена продолжительность страхового периода, и на основании этого рассчитывается страховой взнос.

Поделиться
Комментарии