Американские рынки снижаются уже более года, но по оценке многих аналитиков, США вновь стали привлекательным регионом.

«Невозможно сказать, достигнуто ли «дно» или когда оно будет достигнуто, но, несмотря на трудности, которые продолжают испытывать финансовый сектор и сектор недвижимости, неуверенность инвесторов относительно дальнейшей судьбы экономики США начинает отступать, – комментирует руководитель отдела производных ценных бумаг Hansabank Markets Симмо Соммер тенденции на американских рынках акций. – И хотя результаты хозяйственной деятельности предприятий, входящих в индекс S&P 500, за прошлый год снизились на 19 %, основная доля снижения пришлась на финансовый сектор и на автомобильные концерны. Если исключить финансовый сектор, прибыль предприятий США, несмотря на сложный экономический климат, выросла по сравнению с прошлым годом на 3 %. Сейчас поддержку находящейся в стадии охлаждения экономике США оказывает экспорт. Например, в IT-секторе и в секторе здравоохранения, которые, несмотря на усилившийся доллар, выиграли от выгодного курса валюты и роста спроса в развивающихся странах». Симмо Соммер также указал на снижение цен на сырье и нефть, которое должно оказать позитивное воздействие на предприятия".

«Серьезную поддержку рынкам акций должна оказать и сходящая на нет тенденция ослабления доллара. Усиливающийся по отношению к евро доллар дополнительно увеличивает доходность сделанных в США инвестиций», – поясняет Симмо Соммер.

По его словам, оптимизма добавляет также исторически подтверждаемая надежда на то, что предстоящие президентские выборы могут повысить чувство уверенности местных потребителей. Как правило, в год президентских выборов показатели рынков акций в США улучшались по сравнению с другими годами. В качестве рисков Симмо Соммер указал на ускоряющуюся инфляцию, продолжающееся снижение цен на недвижимость и на снижение спроса на американские товары и услуги, вызванное охлаждением внешних рынков.

Индекс S&P 500, являющийся базовым имуществом нового вклада, включает в себя 500 крупнейших предприятий США, представляющих различные сектора экономики. Из-за быстрого снижения цен на акции испытывающего трудности финансового сектора, доля финансовых учреждений в индексе за последний год существенно снизилась. Срок инвестиционного вклада – 2 года.

Инвестиционный вклад позволяет без риска вкладывать деньги в финансовые рынки, поскольку клиенту гарантируется 100%-ная сохранность основной суммы вклада, к которой может добавиться прибыль в случае роста индекса, являющегося базовым имуществом вклада. Новый инвестиционный вклад – это возможность заработать на ожидающемся новом подъеме экономики США.

Поделиться
Комментарии