Кристи Тяхт — эстонская предпринимательница и владелица текстильного предприятия Katarina OÜ, которое с 2008 года занимается дизайном и производством одежды для детей и домашнего текстиля из природных материалов.

По словам Тяхт, ”Марат” — это эстонское предприятие с солидной и длинной историей, продукция которого известна и в Эстонии, и за рубежом. ”Наша цель — расширить торговую сеть ”Марата” на местном рынке и начать работу с экспортными рынками в России и Скандинавии. Например, в России ”Марат” по-прежнему известный бренд, и мы должны пытаться вернуться на этот рынок. Вслед за закрытием производства ”Марата” большинство продукции в последнее время ввозится из-за рубежа. Нашим первым шагом будет возвращение производства ”Марата” в Эстонию”, — сказала Тяхт.

По словам бывшего владельца ”Марата” Торфинна Лозвика, продавцу приятно осознавать, что покупателем стал эстонский предприниматель. ”Выходя из этого бизнеса мы уверены в том, что предприятие остается в надежных руках людей, которые выполняют эту работу от всего сердца, обеспечивает сохранность существующих рабочих мест и хорошо знакомы с производством. Торговый знак ”Марат” имеет длинную и славную историю, и его необходимо сохранить”, — сказал Лозвик.

Занимающееся продажей трикотажных изделий текстильное предприятие ”Марат” в настоящий момент представлено десятью магазинами в семи городах Эстонии и дает работу 22 людям. Оборот Marat AS в прошлом году достиг 2,5 млн евро, на долю продаж на местном рынке пришлось приблизительно 65%, а на долю экспорта — 35% оборота. В результате сделки Тяхт приобрела полные права на четыре торговые марки ”Марата”.

В результате сделки компания Marat AS будет переименована в Patricia AS, и сосредоточится на развитии бренда белья Patricia of Finland.

Справка

История "Марата" началась в 1905 году, когда Самуэль Беспросвание и Бетти Кофкан занялись предпринимательством. Первый магазин открылся в Таллинне по адресу Пярну мнт, 20 в 1907 году, а в 1926 году было зарегистрировано предприятие, получившее широкую известность при советской власти.

29 ноября 1940 года предприятие было национализировано и переименовано в ”Марат”. В 1959 году ТПТО Марат (Таллиннское Производственно-Трикотажное Объединение) стало одним из лидеров в легкой промышленности. Фирма производила трикотажные изделия как на местный рынок, так и на экспорт.

После восстановления независимости Эстонии в 1991 году ”Марат” приватизировали, и компания претерпела ряд важных изменений. ”Марат” взял курс на работу в качестве подрядчика, снабжая различные торговые марки своей продукцией. В 2006 году ”Марат” начал развивать свою сеть розничной продажи, и в последние годы почти все производство ”Марата” находилось за пределами Эстонии. Больше информации о компании: www.marat.ee.

Поделиться
Комментарии