По мнению Мартина Вахтера, Ласнамяэ в последние годы существенно улучшился — там хорошая инфраструктура, новые магазины и центры, а также, например, недавно открывшийся во всех отношениях шикарный ледовый холл "Тондираба". "Второе изменение произошло в мышлении людей. Ласнамяэ больше не считают ужасным местом, переезд в которое означает конец. Наоборот, это новое начало", — сказал Вахтер и добавил, что часто туда переселяются молодые семьи.

По словам Вахтера, на протяжении 20 лет в Ласнамяэ не происходило особенного движения вперед, но за последние пять лет он превратился в плавильный котел наций. "Больше нет такого, что в Таллинне русские живут где-то в гетто в Ласнагорске, а эстонцы в Пирита", — сказал он.

По утверждению Вахтера, в Ласнамяэ построены целые новые районы, где преобладают эстонцы — например, Паэкааре, Раадику и Лоопеалсе.

"В Ласнамяэ, Маарду и Мууга переезжают, в основном, молодые люди, более открытые, чем старшее поколение, и относительно свободные от предрассудков. Социальные слои перемешиваются, и с возникновением гражданских движений просыпаются и столичные районы. Таллинн быстро развивается, немногие десять лет назад верили, что из тогдашнего Каламая получится один из самых изящных районов", — привел пример Вахтер.

Поделиться
Комментарии