В связи с рекомендацией Европейского союза банкам сделать интернет-платежи более безопасными, Nordea с 1 января 2016 года приступил к разработке новых средств аутентификации. Диги-ключ и приложение Nordea Codes с 24 сентября доступны клиентам в Эстонии и в Латвии. В Литве новые средства аутентификации успешно работают уже полгода.

С 1 апреля 2017 года одноразовые карточки кодов больше нельзя будет использовать для входа в интернет-банк или в мобильный банк. Поэтому сейчас у клиентов появилась отличная возможность при входе в интернет-банк пользоваться наряду с Mobiil-ID и ID-картой также специально разработанными для клиентов Nordea приложением Nordea Codes или диги-ключом, который представляет собой устройство, похожее на PIN-калькулятор.

„Успех бизнеса определяется способностью адаптироваться к тенденциям изменения привычек клиентов и предлагать решения, подходящие к обстановке на рынке. Наше новое решение делает повседневный банкинг более удобным и одновременно — более безопасным. Эти два свойства являются основными предпосылками для обеспечения высокого уровня обслуживания, а, следовательно — активности клиентов, их удовлетворенности и лояльности”, — сказал руководитель по развитию онлайн-каналов Nordea Baltikum Хендрик Раннаметс.

Поскольку речь идет об обязательном изменении, клиенты будут направляться для замены старого метода аутентификации новым. Новое решение совершенствует функциональность и безопасность аутентификации.

Приложение Nordea Codes и диги-ключ

• Приложение Nordea Codes по удобству пользования похоже на Mobiil-ID, и всем клиентам предоставляется бесплатно. Кодовое приложение Nordea поддерживают смарт-устройства с операционными системами Android, iOS и Windows Mobile.

• Диги-ключ по удобству пользования похож на PIN-калькулятор. Для частных клиентов интернет-банка, достигших 60-летнего возраста выдается бесплатно. Для остальных заказчиков диги-ключа действует регистрационная плата 15 евро за каждое устройство.

• Оба средства поддерживают аутентификацию личности также в телефонном банке.

Nordea в первую очередь рекомендует пользоваться вместо кодовых карточек приложением Nordea Codes, поскольку речь идет об удобном и очень хорошо защищенном решении, которое мы планируем в дальнейшем дополнить возможностью идентификации по отпечатку пальца.

Кодовое приложение работает и при отключении мобильной передачи данных или когда она по какой-либо причине отсутствует.

С 1 апреля 2017 года одноразовыми карточками кодов больше нельзя будет использовать в качестве средства аутентификации при входе в интернет-банк или в мобильный банк. Nordea рекомендует всем клиентам выбрать себе новые или альтернативные средства аутентификации (приложение Nordea Codes, диги-ключ, ID-карта или Mobiil-ID).

Для получения дополнительной информации клиенты могут связаться со службой поддержки клиентов Nordea по телефону +372 628 3300 или по электронной почте eesti@nordea.com.

Поделиться
Комментарии