”Тот факт, что большинство людей начинают задумываться об инвестировании как способе увеличения своих финансовых средств, лишь достигнув среднего возраста, указывает на недостаток информации и на слабую осведомлённость относительно возможностей инвестирования для повышения благосостояния”, — говорит продакт-менеджер Nordea по инвестиционным и накопительным продуктам Антон Скворцов.

Инвестирование, особенно в долгосрочной перспективе, помогает клиентам наращивать богатство и реализовывать смелые мечты. Клиенты, приступающие к инвестированию в 40-летнем возрасте, обычно обладают средней толерантностью к риску, что в целом положительно, поскольку показывает готовность человека принять на себя умеренный риск.

Однако этот факт также указывает на то обстоятельство, что для многих актуальность инвестирования становится очевидной слишком поздно. Ведь чем раньше начинаешь, тем больше времени остаётся для получения наилучших результатов инвестирования. В том числе и при ежемесячном инвестировании небольших сумм.

"С учётом возраста клиентов, естественно и понятно, что к инвестированию люди приступают после того, как приобретена недвижимость и накоплен резерв. На самом же деле не стоит медлить с инвестированием до тех пор, пока выплачивается жилищный кредит. Если вдобавок к платежам по кредиту регулярно инвестировать, то клиент с помощью инвестиций может изыскать возможность для досрочного возврата кредита”, — говорит Скворцов.

Мужчин и женщин среди инвесторов — примерно поровну. По данным Nordea, доля женщин среди инвестирующих клиентов составляет 50,6%.

"Для увеличения благосостояния клиента одинаково важны как накопления, так и инвестиции, но их цели различаются. Накапливая деньги на вкладе с небольшим риском, мы обретаем чувство уверенности на случай разного рода неожиданностей, а также копим средства для их траты в ближайшей перспективе — на путешествие или на крупную покупку. Инвестирование же помогает нарастить средства в долгосрочной перспективе — в сроки от 15 лет и более”, — говорит эксперт в области инвестирования.

Побывайте на встрече с инвестиционным экспертом Nordea с помощью вебинара и ознакомьтесь с наиболее привлекательными инвестиционными возможностями
С целью повышения осведомлённости клиентов о различных инвестиционных продуктах и разъяснения пользы от инвестирования Nordea организовал серию эксклюзивных вебинаров, в ходе которых лучшие инвестиционные эксперты Балтии делятся советами и рекомендациями об имеющихся на данный момент возможностях по инвестированию.

Дополнительную информацию о вебинарах Nordea можно посмотреть на странице www.nordea.ee/webinar. Следующий вебинар Nordea на русском языке состоится 26 мая в 15 часов.

Поделиться
Комментарии