"Мировой кризис сильно коснулся и нас, нашу продукцию сегодня покупают по очень низким ценам, — говорит генеральный директор "Нитроферта" Алексей Николаев. — Мы не можем диктовать цены, поскольку наш товар не из той категории товаров, без которых нельзя обойтись. Работаем сегодня в убыток в надежде, что ситуация на мировом рынке все-таки изменится к лучшему".

По словам Алексея Николаева, цены на выпускаемые заводом удобрения и раньше скакали, но сейчас ситуация непредсказуема, и на сезонность продажи надежды мало.

Алексей Николаев отметил, что в то время как цена на продукцию завода падает, стоимость покупаемым им самим услуг все увеличивается.

Сложное положение предприятия не позволило повысить зарплату работникам, но по словам генерального директора, какого-либо сокращения людей не планируется. Летом предприятие планирует провести серьезную реконструкцию, и часть оборудования для этого уже заказана.

До 2012 года АО "Нитроферт" планировало инвестировать в развитие производства около 500 млн. крон.

В 2007 году на заводе было произведено 206 тясяч тонн карбамида и 81 тысяча тонн аммиака товарного. Доход предприятия составил около 1 млрд. крон, рентабельность была на уровне 17%. Сегодня на заводе работает около 500 человек. Собственником "Нитроферта" является компания "OSTCHEM Holding AG", которая владеет компаниями и предприятиями в Восточной и Центральной Европе и Центральной Азии.

Поделиться
Комментарии