Вечером в среду кабинет правительства решил начиная с 1 июля следующего года поднять уровень акциза на природный газ — 655 крон за 1000 кубических метров. Акциз на газ утвердили в Эстонии с этого года, и сейчас надо платить государству 157 крон за 1000 кубических метров. В том объеме, в котором Nitrofert потребляет газ, надо было бы одного акциза выплачивать около 140 миллионов крон в год, пишет "Северное побережье".

Впрочем, самому большому потребителю газа в Эстонии не надо выплачивать такую сумму, потому что закон освобождает от акциза на природный газ предприятия, которые используют газ в качестве сырья в химической промышленности.

Член правления завода Алексей Николаев сказал, что в случае необходимости выплаты акциза на газ встал бы вопрос о смысле продолжения деятельности предприятия.

Газ — это основное сырье при изготовлении удобрений, и при теперешних объемах производства Nitrofert принадлежит 210-220 миллионов кубических метров — или примерно четверть от всего потребляемого в Эстонии газа.

Но все-таки Николаев отметил, что из-за увеличения акциза могут подорожать многие используемые при производстве компоненты, которые закупает предприятие.

Завод "Нитроферт", производящий аммониак и карбамид, за последние годы по экономическим показателям стал одним из самых успешных предприятий Ида-Вирумаа. В прошлом году при обороте в 973,3 миллиона крон заработали 170,5 миллиона крон чистой прибыли. В прошлом году на предприятии работали в среднем 472 человека. Средняя зарплата около 11000 крон.

Владельцем акций компании является зарегистрированная на Кипре фирма Balmat Holding Limited, принадлежащая химическому концерну Ostechem, штаб-квартира которого находится в Вене. Концерн принадлежит украинскому миллиардеру Дмитру Фирташу, одним из многих принадлежащих ему предприятий является RosUkrEnergo, организующее поставку газа из Средней Азии. Фирташ является председателем правления "Нитроферта".

Поделиться
Комментарии