На заводе должна появиться новая установка, которая даст возможность углубленной переработки природного газа, то есть превращать аммиак и карбамид в жидкие минеральные удобрения.

"Это позволит заводу иметь гибкое производство, которое сможет быстро реагировать на изменения на рынке минеральных удобрений", — говорит генеральный директор АО "Нитроферт" Алексей Николаев, пишет "Северное побережье".

По предварительным подсчетам, жидких минеральных удобрений завод сможет производить до 300 тысяч тонн в год. В Эстонии никто больше эти удобрения не производит. Ближайшие подобные производства есть в Литве и в Новгороде.

Расширение производства может дать до тридцати новых рабочих мест.

Для окружающей среды производство завода с углубленным использованием природного газа будет в конечном итоге в большей степени щадящим, чем сейчас. "Выбросы сократятся за счет того, что гранулированного карбамида будет меньше, он на стадии жидкого состояния пойдет на дальнейшую переработку, — поясняет Николаев. — Кроме того, мы планируем провести ряд природоохранных мероприятий и на старых установках".

Инвестиции в сумме около 500 миллионов крон планируется освоить до 2012 года.

В прошлом году на заводе было произведено карбамида 206000 тонн, аммиака товарного 81000 тонн. Доход предприятия составил около 1 миллиарда крон, рентабельность — 17 процентов. Сегодня на заводе работает около 500 человек.

Собственником "Нитроферта" является компания "OSTCHEM Holding AG", которая была основана в Вене в 2004 году. Эта холдинговая группа владеет компаниями и предприятиями в Восточной и Центральной Европе и Центральной Азии, включая Украину, Эстонию, Россию, Швейцарию, Италию и Таджикистан. В 2006 году оборот компании составил более 609 миллионов долларов. 90 процентов акций "OSTCHEM Holding" принадлежат "Group DF".

"Group DF" — это частная международная группа компаний, интересы и активы которой сосредоточены в таких областях, как энергетика, химическая промышленность, энергетическая инфраструктура и недвижимость. "Group DF" является частной международной холдинговой компанией известного украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Поделиться
Комментарии