"Мы ужасно пострадали во время финансового кризиса", — сказала New York Times директор Института конъюнктура Марье Йозинг.

Йозинг напомнила, как во время кризиса 2009 года государство провело крупномасштабные урезания бюджета на 10 процентов, а предприятия снизили зарплаты на 20 процентов.

"Мы знали, что мы должны делать, чтобы выжить, привлечь инвестиции и стать конкурентоспособными, — сказала Йозинг. — И мы это сделали. Наши фирмы стали продуктивнее и конкурентоспособнее. Мы взяли под контроль дефицит бюджета и присоединились к евро".

Присоединение к еврозоне произошло в начале года, когда обусловленный государственными долгами кризис в Южной Европе стал требовать внимания, а экономический рост снизился во всей Европе.

Эстония с населением всего лишь 1,3 миллиона очень чувствительна к зарубежным потрясениям: если список заказов предприятий уменьшается, спад быстро отражается на рынке труда, где уровень безработицы во втором квартале составил 13,3 процента, пишет NYT.

Однако впереди может быть еще хуже. Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), по сообщению NYT, понизил в этом месяце экономический прогноз для стран Балтии. EBRD прогнозирует для стран Балтии в следующем году лишь 1,7-процентный рост экономики, хотя в июле прогноз составлял 3,4 процента.

Однако несмотря на это эстонское правительство не жалеет о присоединении к единой валюте. "До присоединения к еврозоне эстонская крон была все равно привязана к евро", — сказал Йозинг.

Поделиться
Комментарии