К слову, сегодня представители правительства, состоящие в совете Кассы по страхованию от безработицы, проголосовали против снижения процентной ставки отчислений в страховую кассу с 3 % до 2,1%.

Члены правительства в этом году были чрезмерно осторожными в вопросе снижения страховых отчислений, поэтому может повториться сценарий 2011 года, когда работодатели и профсоюзы хотели сократить долю выплат, а исполнительная власть заблокировало эту идею. Два года назад это вызвало серьезную ссору между работодателями и правительством.

В совете кассы по безработице было сделано предложение, согласно которому предлагалось сократить отчисления работника с двух процентов до 1,4%, работодатель в этом случае должен был бы платить не один процент, а 0,7% от брутто-зарплаты. Нестор считает такое предложение разумным, поскольку необходимый резерв страховой кассы в размере 400 миллионов евро был достигнут давно.

В случае отказа от сокращения процента выплат, резерв кассы вырастает до 600 миллионов евро, что на треть больше необходимой кассе суммы.

”Принудительное объединение кассы по безработице с Государственной кассой привело к тому, чего мы и боялись. Вместо того, чтобы по-честному поддерживать Государственную кассу в работоспособной состоянии, к примеру, при помощи отчислений с подоходного налога, правительство обдирает работников под предлогом выплат в страховую кассу по безработице”, — критиковал Нестор.

”На самом деле выходит так, что подоходный налог на 2 процента выше от заявленного, поскольку государство использует деньги кассы по безработице для выполнения других задач. Если кто-то думает, что это отличное ведение финансовых дел, то позвольте мне рассмеяться”, — заключил Нестор.

Поделиться
Комментарии