"Мы хотим увеличить экспорт, а с кем?", — высказал одну из главных проблем в развитии экспорта для эстонских предпринимателей генеральный директор Эстонской торгово-промышленной палаты Сийм Райе, пишет Äripäev.

Исследование проблем эстонских экспортных фирм, составленное совместно палатой и Институтом конъюнктуры, показало, что, несмотря на высокий уровень безработицы, квалифицированных рабочих не хватает даже в текстильной промышленности, не говоря об инфотехнологиях или фирмах, занимающихся металлом.

Это может стать серьезным препятствием для роста экспорта, предупредила директор Эстонского института конъюнктуры Марье Йозинг. Уровень безработицы высок, но за 6000-7000 больше с легкостью на работу не идут, скорее, уезжают в Финляндию.

Проблемы с ростом могут возникнуть также потому, что уже сейчас большая часть эстонских экспортеров позиционирует себя как продавцов товаров высокого качества по средней цене. Это в условиях, когда уровень зарплат в Эстонии составляет лишь треть от немецкого, а производительность от силы составляет четверть производительности зарубежных фирм. "Куда нам двигаться, когда будут расти расходы на рабочую силу и энергию?" — беспокоится Йозинг.

Также у эстонские фирмы путают предпосылки и преимущества в конкуренции. Большинство считает своим основным преимуществом высокое качество и гибкость, что, к сожалению, является лишь предпосылкой для выхода на зарубежный рынок.

"В плане брендов и продаж эстонским предприятиям еще предстоит долго развиваться", — сказала Йозинг.

Поделиться
Комментарии