Во вторник во второй половине дня цены на американскую легкую нефть снизились на $2,3 до $88,9 за баррель, ранее упав до $80,53 — низшей точки с 29 марта. Сорт Brent потерял $2,48 до $83,5.

"Продолжается то, что мы наблюдали в пятницу: сокращение позиций, фиксация прибыли после новости о Goldman Sachs, ослабление потребительского доверия в США, спад на фондовых рынках и рост неприятия риска, — сказал аналитик Commerzbank Карстен Фрич. — Рынки опередили события: цены на нефть выше $85 не оправданы фундаментальными показателями".

Как напоминает Reuters, комиссия по ценным бумагам и биржам США в минувшую пятницу обвинила банк Goldman Sachs в подлоге при структурировании и продвижении долгового инструмента, связанного с ипотечными кредитами subprime. После этого на всех сырьевых рынках начался спад, который на большинстве рынков продолжился в понедельник.

Вторая причина снижения цен на нефть — прекращение полетов над значительной частью европейской территории из-за облака пепла, выброшенного в атмосферу исландским вулканом.

Поделиться
Комментарии