Как пояснил аналитик бюро недвижимости Uus Maa Ристо Вяхи, как и везде, цены устанавливает рынок - стоимость аренды в британской столице столь высока, поскольку спрос большой, а уровень жизни сильно отличается от эстонского.

Вяхи добавил, что стоимость аренды жилья в Эстонии за последние годы выросла. Так, за минувшие полгода цены на хорошие квартиры в центре города подскочили на 10-15%. Аналитик добавил, что в Тарту цены порой даже выше, чем в столице, поскольку там активно снимают жилье студенты. А вот в Пярну, Хаапсалу и Курессааре цены поднимаются обычно весной, а с завершением курортного сезона падают.

В Ноттингеме, среднем по размерам английском городе, аренда квартиры с двумя спальнями стоила в июле 773 евро. Разница с Лондоном составила свыше 1440 евро.

В Таллинне самой дорогой жилплощадью с двумя спальнями оказалась квартира в Старом городе на Тоом-Кооли,13 - 1700 евро в месяц. В Лондоне самая дорогая квартира аналогичной площади стоит 59 181 евро в месяц.

Самая дешевая аренда жилья в Лондоне все равно составит свыше 500 евро в месяц - за квартиру на окраине. За эти деньги можно арендовать несколько квартир в центре Таллинна.

Самое дешевое сдаваемое в аренду жилье в Таллинне - это требующая санитарного ремонта двухкомнатная квартира в Ласнамяэ за 100 евро в месяц. Получается, что аренда этой квартиры на 5 месяцев будет стоить дешевле, чем аренда самой дешевой квартиры в Лондоне на один месяц.

Поделиться
Комментарии