”Несмотря на то, что часть ваших данных уже автоматически отображается в вашей декларации, часть при необходимости нужно внести вручную. Это касается, к примеру, доходов от сдачи в аренду, доходов, полученных за границей, а также иных видов дохода за прошлый год”, — сказал специалист Налогово-таможенного департамента Ханнес Удде. Сумму выплаченных по жилищному кредиту процентов также следует вручную отослать на декларацию через банк.

Кроме того, следует принимать во внимание, что в первые несколько дней желающих подать декларацию будет слишком много, что может нарушить работу системы. ”Из-за большого количества желающих процесс подачи декларации может занять больше времени, чем обычно, так как не все смогут одновременно получить доступ”, — сказал он и посоветовал при возможности повременить с подачей несколько дней, так как на скорость возврата по налогу это не повлияет.

Задекларировать расходы можно до 31 марта. Удде советует использовать для этого либо ИД-карту, либо Mobiil-ID. ”В 2018 году в связи с развитием электронной среды департамента мы полностью перейдем на решение по идентификации на основании ИД-карт. Это означает, что далее войти в ”электронный департамент” можно будет только при помощи ИД-карты или мобильной идентификации”, — сказал он.

Необлагаемый налогом минимум в прошлом году составил 2040 евро в год, а дополнительный необлагаемый доход от пенсий 2700 евро. Дополнительный освобожденный от налога доход в случае интрессов по жилищному кредиту, обучения и пожертвований составит в этом году 1200 евро вместо прежних 1920 евро.

Самые существенные изменения касаются расходов на обучение и декларации расходов на сдачу в аренду. С этого года в качестве расходов на обучение нельзя вычесть расходы на обучение в целях получения водительского удостоверения категорий A и B, а также расходы на кружки по интересам людей, достигших по состоянию на 1 января 2016 года 18-летнего возраста. Кроме того, если ранее подоходным налогом облагался весь задекларированный арендодателем доход от сдачи в аренду жилых помещений, то теперь только 80%.

Более точную информацию и помощь можно получить на сайте Налогово-таможенного департамента или по инфотелефонам, указанным там же.

Поделиться
Комментарии