Агентство Reuters со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией, называет цифру в 550 тыс. баррелей в сутки. Bloomberg, в свою очередь, приводит слова участника встречи, отметившего, что снижение превысит 600 тыс. баррелей в сутки.

На встрече присутствовали делегаты от более чем 10 стран, не входящих в ОПЕК, включая Азербайджан, Казахстан, Оман, Мексику, Судан, Южный Судан, Бахрейн, Малайзию. Россию на переговорах представлял глава Министерства энергетики РФ Александр Новак.

Москва сократит добычу нефти на 300 тыс. баррелей в сутки

Ранее руководитель российского ведомства заявил, что "не видит рисков" срыва в процессе достижения возможных договоренностей по ограничению уровня добычи "черного золота".

Москва еще до начала встречи в Вене посылала сигнал, что готова сократить суточную добычу нефти на 300 тыс. баррелей. В ноябре 2016 объемы нефтедобычи российской стороной достигли 30-летнего максимума и составляли 11,2 млн баррелей в сутки. "Мы свои обязательства объявили и будем придерживаться тех цифр", о которых "ранее говорили", подчеркивал министр энергетики РФ.

Доверяй, но проверяй

Также государства ОПЕК и страны, не входящие в состав картеля, договорились создать надзорный комитет, который будет следить за выполнением условий сделки, передало агентство Bloomberg со ссылкой на делегата встречи. Как уточнило агентство "Интерфакс", Россия и Оман будут представлять в этом комитете не входящие в ОПЕК страны. От картеля в состав надзорного органа выдвинуты Алжир, Венесуэла и Кувейт.

Поделиться
Комментарии