Задача Госсуда — разъяснить, правильно ли мнение канцлера права Индрека Тедера. Однако что было бы, если бы суд решил, что договор по ЕМС не соответствует конституции, как предполагает канцлер права?

Сам Тедер предложил мало ответов. В данном газете Eesti Päevaleht в марте интервью он упомянул лишь два варианта. Например, что Эстония сможет присоединиться к ЕМС в его нынешнем виде. "Альтерантива, которая не очень вероятна, это чтобы данный пункт изменили. Но, поскольку страны это подписали, то я не считаю это вероятным", — отметил тогда Тедер.

Целый ряд ученых направили в Госсуд свои мнения в поддержку Тедера, но из них фактически ничего нельзя вычитать по поводу того, каковы будут в дальнейшем последствия такого решения.

Если ускоренное производство, независимо от размеров вносимой суммы, противоречит конституции, то Тедер прав, и Эстония не может присоедниться к Европейскому фонду финансовой стабильности. В таком случае Эстония должна будет выйти из МВФ, Европейского инвестиционного банка (EIB), Европейского банка реконструкции и развития (EBRD) и еще ряда международных финансовых организаций, в которые она вступила после восстановления незавивимости.

Поделиться
Комментарии