В пресс-службе уточнили, что к своим обязанностям Голикова и Тросников приступят с 14 июля.

До прихода в ТАСС Голикова и Тросников работали редакторами в "Коммерсанте". Голикова возглавляла сайт издания, а Тросников — деловой блок газеты.

В начале мая стало известно об увольнении шеф-редактора РБК Елизаветы Осетинской, главного редактора информагентства РБК Романа Баданина и главного редактора газеты РБК Максима Солюса. Вслед за ними о своем уходе заявили еще несколько редакторов и сотрудников холдинга.

Генеральный директор РБК Николай Молибог объяснил уход редакторов невозможностью прийти к единому мнению о развитии холдинга.

Осетинская связывала свой уход с политическими причинами. Она объясняла, что российские чиновники были недовольны публикациями РБК, в частности, о "панамском досье", в котором фигурировал виолончелист Сергей Ролдугин — друг российского президента Владимира Путина.

Уходу редакторов предшествовали обыски в структурах инвестхолдинга ОНЭКСИМ, который принадлежит собственнику РБК Михаилу Прохорову. СМИ сообщали о политическом давлении на Прохорова в связи с публикациями издания.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков политическое давление на руководство холдинга и Прохорова категорически отрицал.

Поделиться
Комментарии