В четверг, 10 июня, на встрече министров обороны 28 государств-членов НАТО в Брюсселе начались переговоры о беспрецедентных мерах экономии, к которым государства вынуждены прибегнуть в связи с последствиями мирового финансово-экономического кризиса.

В непростые в экономическом плане времена налогоплательщики ожидают от правительств мер экономии, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен, открывая двухдневную встречу. "Однако наша работа состоит в том, чтобы защитить граждан. Это означает, что затраты на оборону должны быть достаточными и разумными", — цитирует слова главы организации информационное агентство dpa.

В 2010 году дефицит бюджета НАТО превышает €500 млн. По информации агентства AFP, общий бюджет организации составляет около €2 млрд. Покрыть дефицит можно только посредством досрочных перечислений взносов странами, входящими в состав альянса.

Поэтому, по мнению Фога Расмуссена, необходимо расставить приоритеты, в частности, это касается миссий НАТО и международного сотрудничества. Одним из главных приоритетов генеральный секретарь альянса назвал миссию в Афганистане. "Мы хотим, чтобы Афганистан стал суверенным государством, уверенно стоящим на ногах и способным защитить себя от террористов", — подчеркнул он.

В то же время альянсу придется сократить часть административных расходов. Так, штат командных структур НАТО планируется сократить с 13,5 до 7,5 тысячи человек. А число штаб-квартир может быть уменьшено с 11 до 5, сообщает информационное агентство DAPD.

По словам парламентского статс-секретаря при министре обороны ФРГ Кристиана Шмидта, Германия готова внести свою лепту в программу по сокращению расходов НАТО. Необходимо "проверить, где возможна оптимизация расходов", заявил Шмидт.

По информации DAPD, Андерс Фог Расмуссен планирует достичь соглашения по этим вопросам до саммита НАТО, который пройдет в ноябре.

Как отмечает dpa со ссылкой на отчет Североатлантического альянса, в 2009 году только 5 стран-членов НАТО смогли потратить на оборону, согласно достигнутым ранее договоренностям, сумму не менее 2% от ВВП. Это — США (4%), Греция (3,1%), Великобритания (2,7%), Франция (2,1%) и Албания (2%). Военные расходы Германии составили 1,4% от ВВП, что является средним показателем среди стран-членов НАТО.

Поделиться
Комментарии