В период бума в девелоперском проекте, состоявшем из четырех домов по адресу Сыле 27a, квартиры продавались на бумаге, и квартирную собственность или порядок пользования планировалось оформить в момент, когда все квартиры будут уже построены. В то время люди покупали недвижимость сразу, спрос превышал предложение, и квартиры раскупили в надежде, что в один прекрасный день все дела будут приведены в порядок.

На самом же деле утверждение квартирных собственностей застопорилось.
„У проданной квартиры было в общей сложности 35 сособственников – хотя в одном доме всего 30 квартир, сособственников еще больше», - рассказал Delfi выступивший посредником в сделке маклер Uus Maa Kinnisvarabüroo Яанус Эльмерс.

«Поскольку после готовности домов и продажи квартир квартирные собственности остались неоформленными, сделка была совершена таким образом, что с одним сособственником заключили договор, а после сделки новый владелец оповестил всех других сособственников о произошедшей сделке. У сособственников было право использовать возможность преимущественной покупки в течение двух месяцев после получения соответствующего извещения».

По словам Эльмерса, теперь процесс пошел, и сейчас уже жильцы начали активно заниматься решением проблемы собственности, поэтому в ближайшем будущем совместная собственность станет квартирной собственностью. После того, как все будет завершено, жильцы дома смогут вздохнуть свободно, поскольку соседские раздоры по мелочам в случае совместной собственности могут закончиться весьма плачевно.

Приобретение такой собственности с помощью банковского займа является скорее исключением, однако в конкретном случае именно так и было. По словам маклера, покупатель в глазах банка был настолько надежным, что заем все-таки предоставили.

Двухкомнатную квартиру общей площадью 52 квадратных метра продали за 825 000 крон. Поиск покупателя занял 3 месяца.

Поделиться
Комментарии