Трех водителей представляет присяжный адвокат Вахур Кринал из адвокатского бюро Rüütli. ”Налоговый департамент до сих пор акцептировал то, что, если человек задекларировал полученный за рубежом доход с нулевой ставкой походного налога, то резидент Эстонии подоходный налог выплачивать не должен. Каким-то образом теперь Налогово-таможенный департамент интерпретирует закон таким образом, будто ноль больше не ноль”, — описывает Кринал суть спора, пишет Ärileht.

Все три водителя годами работают на Финском предприятии DSV Road Oy. Первым решение налогового департамента получил Пеэтер Тсукер, с которого требует уплаты 6770 евро 48 центов.

”Я с 2009 года заполнял декларацию в департаменте, чтобы не ошибиться. Каждый раз приносил лист с полученной в Финляндии зарплатой и справку из финского налогового департамента о том, что моя зарплата облагается налогом с нулевой ставкой. Все эти годы мои декларации заполнял чиновник департамента. И теперь они говорят — переделывай! Все неправильно!”

Счета и машины арестовали

Поскольку Тсукер не получил исчерпывающих объяснений, почему Налогово-таможенный департамент внезапно изменил свою позицию, переделывать декларацию водитель отказался. За этим последовали встречи с чиновниками департамента, завершившиеся арестом банковского счета и автомобиля мужчины. Тсукер отправил письмо канцлеру права, который ответил, что, поскольку департамент внезапно изменил практику интерпретации закона, водителю следует обратиться в суд. ”Если мы проиграем суд, пропишемся в Финляндии и перенесем туда свои налоги”, — говорит Тсукер.

Спор возник из-за статьи Закона о подоходном налоге, который устанавливает, что Эстонский резидент, получающий зарплату за рубежом и выплачивающий подоходный налог в государстве, где работает, освобождается от выплаты налога в Эстонии. В начале года Налогово-таможенный департамент обнаружил, что дальнобойщики и моряки освобождены от уплаты подоходного налога: в Эстонии, потому что работают в Финляндии, в Финляндии имеют нулевую ставку налога, потому что работают в Европе.

Когда в июле газета Ärileht начала расследование, заместитель гендиректора Налогово-таможенного департамента Эгон Веэрмяэ отрицал ”внезапное пробуждение” и объяснил повышенный интерес департамента к дальнобойщикам и морякам перепроверкой деклараций и сотрудничеством с Налогово-таможенным департаментом Финляндии.

Поделиться
Комментарии