По первоначальным оценкам, в прошлом году из-за мошенничества на рынке подержанных автомобилей государство недополучило почти 18 миллионов евро. На эти деньги можно содержать 50 бригад скорой помощи, купить спасательному департаменту 47 современных автомобилей и выплатить годовую зарплату 1266 патрульным полицейским.

Хельм подтвердил, что суммарно больше всего случаев налогового мошенничества происходит с привезенными в Эстонию малоиспользованными дорогими автомобилями, которые продаются по более низкой цене за счет налога с оборота.

”Теперь мы будем в реальном времени получать от дорожного департамента текущую информацию о дорогостоящих автомобилях, которые хотят поставить на учет”, — сказал сегодня Хельм.

Если какая-то подобная сделка обнаружится, эксперты AMTEL дадут оценку, идет ли речь об автомобиле, который связан с налоговым мошенничеством, и, если это так, то налогово-таможенный департамент сразу отправит в дорожный департамент информацию, и регистрация будет отложена на срок до 30 дней. Это, по словам Хельма, даст возможность проверить сделку и личности участников сделки.

Хельм отметил, что нововведение не означает, что проверяться будут все
дорогие автомобили, но важнейшими критериями являются низкая, по сравнению с рыночной, стоимость и информация о продавце.

Поделиться
Комментарии