С 2009 по 2011 год в суде рассматривалось налоговых требований на сумму более 79 млн евро; отменено из них было требований на сумму 50 млн евро. Самый большой проигрыш Налогового департамента — это дела фирм Sylvester и Refonda, в пользу которых было отменено требований на общую сумму примерно 32 млн евро, сообщает портал dv.ee.

"Налоговый управляющий проиграл два очень крупных спора. Если их не учитывать, то получается, что в денежном выражении отменяется решений меньше, чем в численном выражении. Другими словами, несмотря на проигрыш, налоговый управляющий не боится выступать против больших и сильных компаний", — заявил заместитель руководителя юридического отдела Налогового департамента Каупо Круусвеэ.

Присяжный адвокат Айвар Пильв, имеющий большой опыт налоговых споров, привел две основные проблемы. Во-первых, регулирующие налогообложение законы слишком часто меняются. Во-вторых, у судов нет стабильности в принципиальных вопросах.

"Эстонская судебная практика переменчива и относительно непредсказуема. Мы не достигли той правовой устойчивости, на которую надеялись десяток лет назад, вступая в правовое пространство ЕС. В реальности, к сожалению, эстонская судебная практика становится все более непредсказуемой", — признал Пильв.

Поделиться
Комментарии