Подозрения департамента вызвали консультации, которые предприятие Крууда брало у малоизвестных фирм в 2006–2007 годах.

По мнению ревизоров, под прикрытием консультаций происходила выплата зарплат и премий руководству и работникам Luterma. По сути, Налоговый департамент называет эту схему уходом от выплаты налогов государству.

"Среди владельцев и руководителей консультационных фирм числятся как сам Крууда, так и председатель совета Kalev Хейно Приимяги, маркетолог Алар Пинк, главный бухгалтер Хели Лююс, директор по стратегии и развитию организации Андрес Раннамяэ, финансовый директор Тармо Маасикамяэ, а также бывшие руководители фабрики Kalev Кати Кузьмин и Майт Нильсон, пишет Eesti Ekspress.

Для обеспечения налогового требования еще в середине декабря Таллиннский административный суд арестовал участки земли, принадлежащие фирме, два внедорожника Toyota и другие автомобили.

Также Крууда находится в сфере интересов Налогово-таможенного департамента в связи с расследованием другого мошенничества, связанного с приобретением фирмой Valmetek Invest оборудования для производства сыра. Тогда департамент наложил арест на личную недвижимость Крууда, его Mercedes-Benz и другие автомобили.

По мнению Крууда, обвинения налогового департамента "высосаны из пальца", и в итоге он выиграет судебное дело. В связи с арестом имущества, Крууда не может продать квартиру, приобретенную в хорошие времена, чтобы оплатить учебу дочери в Лондоне.

По словам самого Крууда, он живет скромно и много не тратит. Лишь счета за отопления велики, так как построенный дом оказался очень большим.

Поделиться
Комментарии