По словам президента Эстонского союза туристических фирм Дейзи Ярва, налога на туризм нет ни в одной из ближайших к Эстонии стран Европы. Только Сингапур взимает налоги с туристов, однако это экзотическая страна, куда туристы в любом случае заинтересованы поехать. Эстония же, напротив, сама заинтересована привлечь как можно больше туристов.

Ярва считает, что введение налога на туризм будет неправильным решением: "Органы местного самоуправления должны посредством льгот на туризм поддерживать развитие предпринимательства и создавать новые рабочие места, извлекая из этого пользу".

Свое негативное отношение по поводу планируемого ввода налога на туризм выразила и международная федерация организаторов путешествий IFTO.

По словам председателя правления Silja Line Eesti Меэлиса Лайдо, о введении налога на туризм в Таллинне нельзя говорить уже потому, что пассажиры и сейчас платят налоги больше, чем, например, в Хельсинки. Финн за дорогу в Таллинн и обратно доплачивает сейчас 40 крон пассажирского налога.

С предложением ввести налог на туризм выступил новый мэр Таллинна Тынис Пальтс сразу же после вступления в должность. По его словам, посещающие Таллинн зарубежные туристы должны заплатить 10 финских марок, или около 25 эстонских крон. Налог даст порядка 75 миллионов крон в год, которые будут направлены на реставрацию туристических объектов с Старом городе.

Заведующая отделом туризма Таллиннской горуправы Эвелин Зирк отметила, что налог на туризм может быть введен посредством прибавки к цене на билеты. Однако тогда возникает вопрос, кто зарубежный турист, а кто местный житель. Вторая возможность — обложить налогом места ночлега, как это сделано в Хорватии и Голландии. Третий вариант — взимать налоги с фирм, обслуживающих туристов.

Вопрос о введении налога на туризм предполагается обсудить и в Пярну. Советник отдела внешних связей и туризма Пярнуской горуправы Тийна Кийбус считает, что туристы точно должны знать, что они получат за уплаченный налог. В пример она привела Германию, где посещающие небольшие острова туристы по льготной цене покупают билеты в музеи и на выставки.

Поделиться
Комментарии