"С 1 января 2013 года откроется рынок электроэнергии Эстонии, а это означает, что цена на электричество станет рыночной, и все предприятия и домашние хозяйства смогут сами выбрать себе поставщика услуг и ценовой пакет электроэнергии. На портале Energiaturg.ee можно быстро, просто и бесплатно сравнить ценовые пакеты поставщиков и сделать наиболее подходящий выбор", - сказала исполнительный директор Energiaturg.ee Мооника Кукке.

Кукке добавила, что в будущем на портале Energiaturg.ee можно будет заключить договор о покупке электричества.

В настоящий момент на портале есть ценовые пакеты двух поставщиков электричества, 220 Energia и Eesti Energia, ценовые предложения остальных поставщиков будут добавлены в систему Energiaturg.ee сразу же после их обнародования. "Хотя многие предприятия объявили о своем намерении стать продавцами электричества, к сегодняшнему дню свои ценовые пакеты на 2013 год обнародовали лишь две фирмы. Поэтому потребителям стоит дождаться дополнительных предложений, которые будут добавлены в систему сравнения цен Energiaturg.ee", - отметила Кукке.

Для того чтобы начать приобретать электроэнергию у нового поставщика с 1 января 2013 года, свой выбор в отношении смены продавца нужно сделать к 10 декабря 2012 года. Возможность смены поставщика останется и впредь, но потребителям стоит учитывать тот факт, что процесс смены продавца длится 21 день, а новые отношения купли-продажи начинают действовать с первого числа нового календарного месяца. К тому же, дополнительное время может быть затрачено на прекращение действующего договора.

"Мы надеемся, что потребители проявят себя активными и требовательными покупателями электричества, которые повысят конкуренцию на рынке электроэнергии путем сравнения предлагаемых им вариантов оплаты. Цена может зависеть от типа пакета, срока действия договора, момента заключения сделки, способа оплаты, статуса постоянного клиента и многих иных факторов", - сказала Кукке.

Команда Energiaturg.ee ждет всех заинтересованных лиц активно использовать портал и вносить свои предложения по постепенному развитию его услуг. "Наш портал – это независимый эксперт, который призван помочь потребителям в вопросах электроэнергии, и уже сейчас там можно найти ответы на многие вопросы", - добавила Кукке.

Energiaturg.ee – это предназначенный для потребителей независимый портал для сравнения цен на пакеты электроэнергии, который совместно развивают адвокатское бюро GLIMSTEDT, инвестиционная компания Capital Mill и IT-предприятие Helmes.

Поделиться
Комментарии