По словам члена правления AS Tallink Grupp Лембита Киттера, франшиза ресторанной концепции Burger King — подходящий проект для того, чтобы испытать взаимную синергию двух сильных торговых марок и услуг. ”Мы с нетерпением ждем того, как пассажиры воспримут ресторан, который среди наших судовых ресторанов является совершенно новым, но при этом в мире — очень известным местом общественного питания”, — сказал Киттер.

Председатель правления Restel Oy Микаель Бакман уверен, что ресторану быстрого питания будет сопутствовать большой успех. ”Burger King идеально подходит для скоростной паромной линии Таллинн-Хельсинки. Проработав в судоходстве 20 лет я вижу большой потенциал в объединении нашего глобального бренда и уникального месторасположения”, — сказал Бакман.

Ресторан быстрого питания BURGER KING® был построен в ходе запланированного нахождения судна Star в доке в январе и феврале и в последующие недели. Ресторан находится на 9-й палубе на месте бывшего ресторана Quick&Easy, предлагавшего пиццу и гамбургеры. Ресторан Burger King рассчитан на 300 мест, но поскольку приобрести еду можно будет и на вынос, на самом деле воспользоваться услугами ресторана можно будет во всех отсеках судна в соответствии с пожеланиями пассажиров. Сотрудники ресторана прошли специальную подготовку и обучение в соответствие с концепцией международной сети.

В связи с открытием ресторана компания Tallink создала 20 дополнительных рабочих мест.

С меню ресторана можно ознакомиться на сайте предприятия. Ресторан открыт во время всех рейсов Star во все дни недели.

Поделиться
Комментарии