Разногласия между ключевыми игроками ЕС по-прежнему серьезны: Германия возражает против так называемой "федерализации" задолженности стран Евросоюза и введения евробондов, тогда как Франция настаивает на дальнейшей интеграции и стимуляции экономического роста.

По словам Ангелы Меркель, для преодоления кризиса "нет единой магической формулы".

Уезжая из Парижа, Меркель обмолвилась о своей надежде, что лидеры стран ЕС на саммите в Брюсселе одобрят план экономического роста объемом 130 млрд евро, представленный на прошлой неделе итальянским премьером Марио Монти.

Известно, что президент Франции Франсуа Олланд также является активным сторонником плана Монти.

Нажать Рассчитанный на 10 лет план ставит целью укрепление финансовой дисциплины в странах еврозоны и предотвращение возникновения долговых кризисов в будущем. Однако его критики указывают, что этот план не решает существующей долговой проблемы.

Не обещать лишнего

Некоторые из европейских стран предлагают ввести общеевропейские гарантии по задолженности отдельных членов еврозоны в виде учреждения евробондов, выпускаемых централизованно.

Президент Франции Франсуа Олланд считает, что евробонды должны стать приоритетным инструментом для помощи таким странам, как Италия и Испания, которые пытаются снизить ставки заимствования.

Однако Ангела Меркель продолжает настаивать на том, что прежде чем увеличивать бремя европейских налогоплательщиков, необходимо создать основные компоненты более тесного финансового, банковского и в конечном итоге политического союза.

Введение евробондов она считает "неправильным и контрпродуктивным шагом".

"Нам важно не обещать того, что мы не можем обеспечить. Совместная ответственность возможна только тогда, когда имеются достаточные механизмы контроля", - заявила накануне канцлер, выступая в Бундестаге.

Накануне были также опубликованы подробности новых предложений ЕС о создании европейского казначейства, которое будет обладать полномочиями по контролю за бюджетами стран-участниц.

Тем временем премьер-министр Испании Мариано Рахой высказал мнение, что Испания не может позволить себе финансировать свою задолженность по существующим ставкам заимствования.

Испанские гособлигации с 10-летним сроком погашения торгуются сейчас по ставкам выше 6,8%, приближаясь к 7%, что считается предельным уровнем.

Поделиться
Комментарии