Министерство финансов сообщило, что во втором квартале 2007 года количество занятых начало сокращаться в первую очередь в таких сферах, как сельское хозяйство, охота, лесное хозяйство, рыболовство.

В первую очередь из-за ограничений на вырубку в Эстонии, а также из-за затрудненного импорта из России попало под удар лесное хозяйство, пишет Eesti Päevaleht Online.

Количество работников сократилось также на производстве, в области энергетики, торговли, гостиничного и ресторанного бизнеса, грузоперевозок, на складах и в области связи.

Резко сократилось число учителей, на что повлияло постоянное уменьшение количества учеников и закрытие школ.

В общем количество работников в вышеупомянутых областях сократилось во втором квартале на 21 000 человек. По данным же департамента статистики количество занятых людей увеличилось на 1,3 процента и выросло до 658 000 человек. Безработица составила всего 5%.

С другой стороны, за последние четыре года количество работников, занятых в строительстве, увеличилось в два раза с 40 000 до 80 000 человек, т.е. до 12,5% занятого населения. Однако если произойдет предвиденный спад на рынке недвижимости, то потребность в строителях снизится, по этой причине работникам этой сферы следует либо искать более узкую специализацию, либо вообще переучиваться.

По оценке министерства, ситуация на рынке труда остается стабильной, однако, учитывая ограниченный рост экономики, следует подготовиться к более тяжелым временам, к которым нужно готовиться — искать лучшее рабочее место, развиваться, учиться новым специальностям.

Для повышения конкурентоспособности работников министерство финансов при сотрудничестве с социальным фондом Европы планирует запустить несколько проектов по развитию людских ресурсов.

Поделиться
Комментарии