Деньги требуются для решения проблемы жилья людей, живущих в бывших общежитиях на Мяннику теэ, 89, Акадеэмиа теэ, 38, 42, 46 и Вильде теэ, 90 и 96, сообщили из пресс-службы Таллинской мэрии.

По словам вице-мэра Яана Мокса, 12 июля город ходатайствовал о выделении 6,5 миллиона для оказания экстренной помощи тем жителям, которым угрожает выселение за неуплату. Однако эта сумма не рассчитана на решение проблем всех жителей бывших общежитий.

Выделенная государством сумма в 5,4 миллиона крон даст городу возможность помочь выселяемым семьям с детьми и предоставить им социальную жилплощадь.

По словам советника Пилле Арьякас, более точно покупку подменной жилплощади город сможет спланировать после того, как суды примут решения по искам о выселении.

"Мы надеемся, что суды во многих случаях оставят право на жилье в силе, такие прецеденты уже были, — заметила Арьякас. — Со своей стороны, город выяснит причины задолженностей по квартплате. Хроническим должникам город муниципальной жилплощади, конечно, не предоставит, там тоже надо платить. Город не станет дотировать проживание злостных неплательщиков за счет других. Людям, испытывающим серьезные материальные трудности, надо найти социальное жилье".

Поделиться
Комментарии